Эксперты определили путь развития туризма в России

В Москве завершил свою работу III Координационный совет по туризму при Минкультуры России.

Обсуждение нового проекта стратегии развития туризма в России до 2020 года продолжилось вчера, во второй день проведения Третьего Координационного совета по туризму при Минкультуры России. С предложениями и замечаниями в этот день выступил целый ряд экспертов – руководителей региональных органов исполнительной власти в сфере туризма.

Так например, министр туризма и предпринимательства Республики Алтай Евгений Ларин считает, что в стратегии необходимо подчеркнуть экономическую роль туротрасли, учесть в проекте региональную специфику субъектов России, а также роль туристско-рекреационных кластеров.

Людмила Максанова, руководитель агентства по туризму республики Бурятия, отметила, что предложенный на рассмотрение документ носит декларативный характер и нуждается в существенной доработке. В первую очередь, по ее мнению, необходимо более четко обозначить цель стратегии, прописав, каких же показателей хочет достичь Россия к 2020 году.

Эксперт подчеркнула важность межведомственного взаимодействия между органами власти. Об этом также высказалась Марина Агеева, министр по туризму Калининградской области. Кроме того, г-жа Агеева подчеркнула важность разработки туристического бренда «Россия», который сыграл бы большую роль для продвижения нашей страны за рубежом, необходимость внедрения единого подхода к статистическому учету и разработки оценки вклада туризма в социально-экономическое развитие региона.

Также прозвучали мнения о необходимости дополнить стратегию информацией об этнографическом и промышленном видах туризма, а также включить в нее концепцию продвижения отечественных турпродуктов в интернете.

По итогам было принято решение создать рабочую группу по доработке стратегии. Ее планируется еще раз обсудить непосредственно в субъектах, а также на следующем Координационном совете, который состоится в марте 2014 года.

Помимо активного обсуждения нового проекта стратегии, вчера также прозвучало несколько интересных докладов, с одним из которых выступила Екатерина Кормилицына, министр по делам предпринимательства и развития туризма республики Саха (Якутия). Она презентовала трансграничный туристический проект «Восточное кольцо России», который соединит восточносибирские и дальневосточные регионы России.

По ее словам, туристко-рекреационные ресурсы Востока России представляют интерес в своей совокупности, и единый проект будет способствовать формированию представления о России как стране благоприятной для туризма и сотрудничества на всей ее территории. «Миссия нашего проекта – создание представления о Востоке России как о территории гостеприимства, основанной на природно-климатических, культурно-исторических, этнических, региональных особенностях», - подчеркнула она.

Г-жа Кормилицына рассказала, что Дальний Восток и регион Забайкалья обладают огромным потенциалом для развития разнообразных видов туризма: культурно-познавательного, событийного, активного, детского, промышленного, делового, экотуризма. Однако существует ряд проблем, тормозящий развитие туризма в регионе. Большинство из них связаны с ограниченностью транспортного сообщения, высокими тарифами, недостаточным уровнем инфраструктуры, дефицитом кадров и другими.

Кроме того, по мнению Екатериной Кормилицыной, для успешной реализации проекта «Восточное кольцо России» необходимо создать единый координационный центр, объединив тем самым представителей власти и турбизнеса.

Добавим, что вчера также выступили Нана Гвичия, глава Санкт-Петербургского учреждения «Городское туристко-информационное бюро», которая рассказала о создании некоммерческого партнерства Ассоциации туристских информационных центров, и Иван Калашников, генеральный директор ИД «Турбизнес», представивший проект «Национальный календарь событий», который на данный момент включает около 160 наиболее интересных туристических мероприятий.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.