Электричка до Петрозаводска

ОАО "РЖД" запускает между Петербургом и Петрозаводском скоростные поезда серии "Ласточка". Состав, который будет перевозить пассажиров в столицу Карелии, сейчас обслуживает Паралимпийские игры в Сочи. После их завершения, в середине мая, поезд переправят на Северо-Запад. Ранее запустить этот маршрут планировали летом 2014 года.

В "РЖД" сообщают, что обслуживать указанное направление будет перевозчик ОАО "Федеральная пассажирская компания" (подразделение "РЖД"). Стоимость билета составит не более 800 рублей, а скорее всего, в среднем 600 рублей. Время в пути составит всего около четырех часов. Для сравнения, на поездах РЖД, которые идут в Мурманск, до Петрозаводска можно добраться примерно за 7 часов по цене от 830 до 1200 рублей за билет. Скорый поезд "Николаевский экспресс" едет в столицу Карелии пять часов, место в купе стоит от 1300 рублей. Автобусы с петербургского автовокзала едут до Петрозаводска от 8 до 11 часов, стоимость билета - около 900 рублей.

Самый быстрый способ добраться из Петербурга в Петрозаводск сегодня - это авиаперелет. Как dp.ru уточнили в "Пулково", время в пути составляет ровно час. Авиаперелеты по средам и пятницам совершает авиакомпания "ПсковАвиа". Стоимость билета составляет 2600 рублей. Планируется ввести третий перелет в неделю.

Компания "ПсковАвиа" (100% акций находятся в федеральной собственности, по указу Президента от 31 января переведены в собственность администрации Псковской области) начала регулярные перелеты в Петрозаводск две недели назад. В авиакомпании dp.ru уточнили, что по маршруту летают самолеты Ан-24, но оперативно прокомментировать рентабельность перелетов затруднились. В справочной службе "Пулково" сообщают, что билеты на любой рейс Петербург-Петрозаводск и обратно есть в наличии. По всей видимости, самолеты не заполняются полностью.

Доходность перелетов в Петрозаводск может еще снизиться после запуска "Ласточки" в этом направлении. Между тем, недавняя передача 100% акций "ПсковАвиа" из федеральной собственности - Псковской области производилась для привлечения инвестиций в регион. В рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) до 2020 года "ПсковАвиа" должна принести прибыль около 1,2 млрд рублей.

Электропоезд "Ласточка" - это состав из восьми вагонов, которые специально для "РЖД" производит концерн Siemens в Крефельде (Германия). Производство было запущено в 2011 году. Поезда начали курсировать в России с начала 2013 года. Первый маршрут стартовал из Петербурга в Великий Новгород.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.