Эрдоган: «Турция преодолеет вспышку коронавируса за 2-3 недели»

Турция может прибегнуть к «высшей мере» комендантского часа, если коронавирус будет продолжать распространяться по стране, заявило правительство в четверг.

Ранее Турция объявила частичный комендантский час для пожилых граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические болезни. Однако эта мера не распространялась на широкую общественность. Одновременно  Анкара закрыла по всей стране школы, кафе и бары, запретила массовые молитвы, а также приостановила спортивные матчи и международные авиарейсы. При этом отели остались открытыми.

Теперь же власти прорабатывают вариант полноценного комендантского часа и тотального карантина по примеру итальянского. При этом президент Турции Тайип Эрдоган в четверг заявил, что Турция преодолеет вспышку коронавируса за две-три недели.

Довольно самонадеянное заявление. Тем более, что по данным турецкой оппозиции, засевшей в США, в настоящее время до 60% турок уже могут быть инфицированы коронавирусом, а Эрдоган задерживает тестирование, чтобы предотвратить распространение информации о масштабах катастрофы. Такие данные приводит издание Asbarez, которого связывают с армянским землячеством в США. Вряд ли стоит безоговорочно доверять таким цифрам, тем более что их источник не указан, однако ещё 2 недели назад непосредственно турецкая оппозиция обвиняла Эрдогана в намеренном выпуске неработающих тестов, благодаря которым удавалось долгое время показывать нулевое количество инфицированных.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.