Эрмитаж в 19-й раз отдал котов на раздачу

 Государственный Эрмитаж в 19-й раз передал своих котов на выставку-раздачу, которая пройдет в петербургском котокафе "Республика кошек", филиале городского Музея кошки.

С помощью таких акций, которые проводятся с сентября 2014 года, дом и хозяев нашли уже почти 1,5 тыс. животных

"В течение 2014 года "Республика кошек" помогла найти дом и хороших хозяев для 759 животных, в 2015-м их оказалось немного меньше - 715, но зато сократился процент возврата животных, с 30 до 11%", - рассказала ТАСС директор Музея кошки, ветврач эрмитажных котов Анна Кондратьева. "На сегодняшней раздаче будут представлены 26 котов и кошек, из них два эрмитажных, которые, судя по внешним характеристикам, являются отменными мышеловами", - отметила она. Остальные животные - обитатели городских благотворительных приютов.

Впервые котов для раздачи отбирали не по цвету шерсти, а по цвету глаз: девиз акции - "Коты с глазами солнца". На ней будут представлены животные разных окрасов - черные, полосатые и рыжие, но обязательно с глазами золотистых оттенков - от лимонного до карего.

К потенциальным владельцам предъявляются традиционно строгие требования: при себе нужно иметь сумку-переноску для животного и паспорт, а также необходимо рассказать представителям "Республики кошек", в каких условиях будет жить кот или кошка. Кроме того, новые хозяева должны гарантировать кураторам от "Республики кошек" возможность навестить питомца на новом месте жительства в удобное для владельцев время.
Коты Эрмитажа - достопримечательность Петербурга
Коты Государственного Эрмитажа за последние несколько лет стали одними из самых популярных достопримечательностей Санкт-Петербурга: им даже посвящен специальный туристический маршрут по городу, разработанный при участии Музея кошки. При этом популярность эрмитажных животных приносит пользу не только им самим, но и их дворовым собратьям, которым более знаменитые сородичи помогают найти дом и хозяев. По словам Кондратьевой, такую известность имеют коты лишь двух музеев Европы - Эрмитажа и Британского музея.

Гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский ранее рассказал ТАСС, что музей уже патентует бренд "Эрмитажный кот" для того, чтобы выпускать под ним продукцию и в то же время не давать другим использовать его. "Заявка уже подана, идет официальное оформление", - отметил Пиотровский.

Коты Эрмитажа присутствуют на сувенирной продукции, во дворе музея можно увидеть знак "Осторожно, кошки!", предупреждающий водителей и пешеходов о необходимости быть внимательными на этой территории. Проекты, связанные с котами Эрмитажа, привлекают не только простых горожан, но и бизнес: некоторые производители товаров для животных уже борются за право ставить на своих продуктах знак "Официальный поставщик котов Государственного Эрмитажа".
Хранители музейных сокровищ

По музейной легенде, первого царского кота в Санкт- Петербург привез Петр Великий из Голландии. Его дочь, императрица Елизавета, издала в 1745 году "Указ о высылке ко двору котов", по которому в Зимний Дворец из Казани была доставлена партия котов-крысоловов. С этого момента началась история котов в Зимнем дворце. Статус охранников музея им присвоила Екатерина II после учреждения в 1764 году Эрмитажа. Тогда же кошки были разделены на дворовых и комнатных.

Иерархия эрмитажных кошек строго соблюдается и в наши дни: они делятся на четыре отряда, каждый из которых занимает свою территорию. Основная часть кошек живет в Большом Кошачьем Подвале, где у каждого животного есть собственная миска, лоток и корзинка для сна. Во всех дверях подземных помещений музея сделаны специальные отверстия, через которые кошки могут проникать внутрь помещения. Уход за музейными котами поручен трем сотрудникам музея. Клички эрмитажным котам подбирают по характеру, чаще всего их называют в честь художников, стран или античных богов. На службе в Эрмитаже состоят 50-60 котов, их численность постоянно регулируется, чтобы животные не воевали за территорию и не отвлекались от своих прямых обязанностей по истреблению грызунов.
http://tass.ru/kultura/2749909

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).