ЕС должен в течение ближайших недель достичь соглашения по механизму приостановки виз

Евросоюз должен в течение ближайших недель достичь соглашения по механизму приостановки визового режима с третьими странами.

Об этом говорится в заявлении глав государств и правительств сообщества по итогам обсуждения миграционного кризиса на саммите в Брюсселе.
"Законодателям в течение ближайших нескольких недель предлагается достичь соглашения по механизму приостановки в отношении виз", - отмечается в нем.

Заключение саммита по механизму заморозки безвизового режима приводится в контексте соглашения по миграции между ЕС и Турцией, в рамках которого Брюссель пообещал визовую либерализацию Анкаре. Однако по сей день Турция не выполнила еще семь требований. Кроме того, прежде, чем отменить визовый режим с Турцией или другими тремя странами - Украиной, Грузией, Косово, ЕС должен принять этот механизм.

Механизм заморозки безвизовых режимов - это принципиально новый документ, который в настоящий момент разрабатывает Европейская служба внешних действий. До настоящего момента отмена виз была практически необратимым процессом, для их нового введения необходимо было денонсировать соглашение о безвизовом режиме, что Евросоюзу было бы крайне сложно сделать, поскольку для этого нужно единогласное решение всех стран ЕС.

В условиях миграционного кризиса и после обещаний Брюсселем безвизового режима для Турции, Украины и Грузии институты ЕС приняли решение создать автоматическую процедуру, которая позволит в административном порядке приостанавливать действие безвизового режима с третьей страной, если эта страна "злоупотребляет его условиями". Примером такого нарушения может стать массовый въезд в ЕС в безвизовом порядке лиц, которые пытаются нелегально эмигрировать или работать в странах Евросоюза.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3722254

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.