ЕС летать разрешил. Росавиация – нет. «ВИМ-авиа» работает над ошибками

Европейская организация по безопасности полетов (SAFA) не внесла в опубликованный в начале этой недели черный список российские авиакомпании. Однако никто не отменял соответствующих запретов на полеты в Европу, вынесенных Федеральным агентством воздушного транспорта в отношении «ВИМ-авиа», «Татарстана» и «Якутии». Для участников туррынка особенно актуальна ситуация с «ВИМ-авиа». Хотя последняя обещает выполнить все обязательства перед партнерами, в том числе и по горнолыжным программам, клиенты уже столкнулись с неудобствами. Например, прямой рейс на Гран-Канарию, совершаемый по программе «вимов» а/к «Башкортостан», «доукомплектован» технической дозаправкой в Германии. 

Чтобы взлететь в страны ЕС, указанные компании должны теперь «задобрить» Росавиацию. Так, в «ВИМ-авиа» разрабатывают план по устранению недостатков в соответствии с полученными от авиационных властей замечаниями. «Для этого мы привлекли специалистов из Lufthansa Consulting», – сообщила начальник департамента по связям с общественностью авиакомпании Елена Федорова. По ее словам, программа по устранению недостатков, вызвавших санкции, уже передана на рассмотрение в Росавиацию, которая обещает: если перевозчик докажет, что «работа над ошибками» ведется, решение будет пересмотрено.
Елена Федорова также подтвердила, что до отмены запрета Росавиации запланированные рейсы в Европу будут выполняться на воздушных судах других авиакомпаний – в частности, «Башкортостана». При этом она опровергла информацию СМИ, согласно которой только семь из одиннадцати Boeing 757-200 не могут летать в ЕС, а остальные четыре выполняют полеты под кодом «Башкортостана». «Многие путают воздушные суда двух авиакомпаний из-за общей красно-белой раскраски, к тому же флот у обеих состоит из самолетов Boeing 757-200, – пояснила Елена Федорова. – Но рейсы в Европу сейчас выполняет именно «Башкортостан», под своим флагом и на своих воздушных судах».
Блочники «ВИМ-авиа» пока не жалуются на партнера. Например, генеральный директор «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди утверждает, что программа в Салоники выполняется без сбоев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.