В ЕС начала функционировать Единая визовая система

В Европейском Союзе начала действовать Единая визовая информационная система (VIS), которая призвана облегчить выдачу разрешений на пребывание в зоне Шенгена гражданам третьих стран. Как сообщает «Голос России», об этом заявила на пресс-конференции в Варшаве еврокомиссар по внутренней политике Сесилия Мальмстрем. «Шенгенские визы можно будет получать быстрее, если граждане третьих стран воспользуются этой более прозрачной и четкой системой, - сказала она. - Увеличится также безопасность процесса выдачи разрешений на въезд». По ее словам, в первую очередь к этой базе данных будут подключены консульские отделы в странах Северной Африки. В следующем году ею начнут пользоваться на Ближнем Востоке, а в течение двух лет система начнет работать во всех консульствах в мире, выдающих шенгенские визы. 

Единая визовая информационная система позволит осуществлять быстрый обмен информацией о соискателях визы, а также об уже выданных документах, сроках их действия, аннулирования или продления. В специальной базе данных будут собраны цифровые фотографии и отпечатки пальцев всех, кто когда-либо подавал запрос на шенгенскую визу. 

VIS даст возможность правоохранительным органам и пограничным службам стран-членов ЕС быстро проверять данные иностранцев, эффективно бороться с подделкой документов, противодействовать преступной деятельности и оперативно находить пропавших людей и предметы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.