В ЕС не принимали решение о вводе обязательных справок о вакцинации от COVID-19

Страны Евросоюза пока не планируют вводить для туристов обязательные справки о вакцинации от коронавируса или наличии антител, но такая возможность обсуждается. Об этом сообщил в понедельник, 28 декабря, генеральный директор туроператора TUI Россия Тарас Демура.

Он пояснил, что у министерств туризма ряда европейских стран в настоящее время нет понимания об организации приема туристов после открытия границ. Ведутся разговоры о планах помещать каждую страну в определенную зону по количеству заболевших. В зависимости от того, в какую зону попала страна, к ней будут применяться определенные требования.

«Например, серая зона — это может быть карантин две недели, справка до вылета, справка по прилете. Оранжевая — тест до вылета и тест по прилете, но без карантина. Если это зеленая зона — отсутствие любых справок и свободное перемещение. То есть в основном все ориентируются на официальную статистику государств и эпидемиологическую обстановку внутри своей страны», — сказал Демура в интервью порталу «Интерфакс-Туризм».

Он добавил, что решения о возможности пускать туристов только со справкой о вакцинации или наличии антител пока нет, но обсуждение ведется.

По мнению Демуры, как только проблема коронавируса будет решена, международный туризм на 90–95% вернется к тому уровню, который был до пандемии.

«Я думаю, что всё вернется и люди снова будут путешествовать. Возможно, произойдут изменения в деловом туризме, будет меньше командировок и больше встреч в онлайн-формате. Однозначно, полностью мы не вернемся к той ситуации, которая была раньше: Zoom, TEAMS, Skype, продолжат занимать весомое место в нашей коммуникации», — добавил эксперт.

9 декабря президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев заявил, что страны ЕС будут готовы открыть свои границы только в августе-сентябре 2021 года.

В странах Евросоюза накануне стартовала вакцинация от коронавируса препаратом производства компаний Pfizer и BioNTech. Поставки препарата осуществляются в Германию, Францию, Австрию, Италию, Испанию и Болгарию. В Бельгии и Люксембурге планируется начать вакцинацию 28 декабря. В Нидерландах — с 8 января.

Фото: Global Look Press/Marcel Kusch/dpa

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.