ЕС и Россия смогут в перспективе установить безвизовый режим – глава представительства Евросоюза в Москве

Завершающий работу на посту главы представительства ЕС в Москве Фернандо Валенсуэла отмечает, что введение безвизового режима для краткосрочных поездок является общей целью Евросоюза и России.

"Наша общая цель - безвизовый режим для краткосрочных поездок. Вместе мы скрупулезно работаем над созданием необходимых для этого условий. Могу вас заверить, что идет кропотливая работа, хотя возможно, она и не видна широкой общественности", - сказал Ф.Валенсуэла в интервью газете "Московский комсомолец", публикуемом в понедельник.

Отвечая на вопрос, верит ли он в то, что когда-нибудь в будущем между Россией и Европой все же установится безвизовый режим, дипломат ответил: "Да".

"Нам потребовалось много лет, чтобы подготовить основы для Шенгенского сотрудничества внутри ЕС. Серьезная подготовка оправдала себя: на протяжении уже многих лет система работает эффективно, без каких-либо серьезных проблем. В каком-то смысле это напоминает строительство дома: лучше строить на прочном фундаменте, чем возводить его в спешке", - отметил Ф.Валенсуэла.

При этом он подчеркнул, что "категорически не принимает" точку зрения об отсутствии перспектив развития отношений между Россией и ЕС. "Мы добились значительного прогресса, но есть потенциал для большего", - заявил европейский дипломат.

Говоря о своем преемнике на посту представителя Евросоюза в России Вигаудасе Ушацкисе, он отметил, что представитель Литвы "профессиональный и умелый дипломат".

"Он прекрасно подходит для того, чтобы продолжить развитие отношений между ЕС и Россией. Как я уже отметил, у наших отношений большой потенциал. Мы все знаем, что потребуется упорная работа, добрая воля и время, но я с уверенностью смотрю в будущее", - сказал Ф.Валенсуэла.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Май 10, 2025 - 17:14

Минэкономразвития РФ подготовило проект соглашения между Россией и Вьетнамом о запуске группового безвизового туристического обмена между странами, надеется на его старт до конца 2025 года.

 

Май 5, 2025 - 19:29

B οтличиe οт мнοгиx cтpaн миpa, cο въeздοм в Meкcикy нe вce тaк пpοcтο. Cтpaнa cοceдcтвyeт c Cοeдинeнными Штaтaми и пοтοмy вынyждeнa бοpοтьcя c нeзaкοннοй мигpaциeй чepeз cвοю тeppитοpию в cтοpοнy CШA.

 

Май 5, 2025 - 05:50

В Хабаровском крае вновь открыто движение через речной пункт пропуска для грузовых судов в китайский Фуюань по другую сторону Амура, сообщает пресс-служба ФГКУ «Росгранстрой».

 

Май 2, 2025 - 04:27

Обращаем внимание, что рядом европейских государств приняты решения о непризнании российских загранпаспортов без биометрического чипа (5-летний паспорт).