ЕС упразднит роуминг на своей территории

Оплата роуминга в странах ЕС должна быть отменена полностью. С таким заявлением выступила еврокомиссар по цифровым технологиям Нели Крус в связи с обнародованными в понедельник результатами последних исследований.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, 47% опрошенных европейцев не используют мобильный интернет во время поездок по странам ЕС.

Только один человек из десяти использует электронную почту в обычном режиме, а более четверти просто отключают свои мобильные телефоны.

Ограничение использования мобильных телефонов бессмысленно и для клиентов, и для компаний. Роуминг не имеет никакого смысла в едином рынке, уверена еврокомиссар.

По информации EUROMAG, отмена роуминга в Европе должна произойти 1 июля 2017 года, а последнее снижение «потолка» роуминговых цен на все виды услуг - 1 июля 2014 года.

С этого момента цена исходящего звонка на европейские номера не может превышать 0,19 евро, СМС - 0,06 евро, 1 мегабайт трафика - 0,20 евро.

Однако эксперт пояснила, что отмена роуминга, когда бы она ни произошла, коснется только абонентов европейских мобильных операторов, находящихся в другой стране сообщества.

Что касается абонентов мобильных операторов государств, не входящих в ЕС, то есть иностранных туристов в Европе, то они будут попадать в обычную зону роуминга.

Цены за звонки в этой зоне будут определяться условиями тарифов их национальных операторов. Так, российский «Мегафон» в этом году повысил расценки в рамках своего «Евротарифа», как ранее писал EUROMAG.

С середины 2013 года Евразийская экономическая комиссия также разрабатывает проект документа, предполагающего отмену роуминга между странами Таможенного союза.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.

 

Февраль 21, 2024 - 04:31

Россияне, которые открыли счета в турецком DenizBank, продолжают беспокоиться из-за запросов на подтверждение личных данных.