Эсеры предложили обязать работников госаппарата платить за VIP-залы в аэропортах

Депутаты-справедливороссы предложили внести в Трудовой (ТК) и Налоговый (НК) кодексы поправки, лишающие работников госаппарата возможности пользоваться залами официальных лиц и делегаций (ЗОЛД) и залами повышенной комфортности (VIP-залами) аэропортов за бюджетный счет. По мнению авторов документа, нововведение поможет сэкономить не менее 7 млрд бюджетных рублей.

Авторы законопроекта отмечают, что владельцы билетов бизнес-класса и так имеют право пользоваться залами повышенной комфортности. Эти залы, по их словам, такие же залы специального обслуживания, как и VIP-залы, и залы официальных лиц и делегаций. "Считаем, что незачем оплачивать одну и ту же услугу командированным лицам из бюджета дважды", — заявляют они.

Непринятие поправок в Трудовой и Налоговый кодексы, по мнению депутатов, может стать "основанием для коррупционных проявлений в бюджетной сфере".

Документ подготовили члены комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Сердюк и председатель Совета регионального отделения "Справедливой России" в Волгоградской области Олег Михеев.

Они напомнили, что, к примеру, в Германии VIP-залами за госсчет пользуются только депутаты бундестага, и только начиная от определенной дальности перелета. В Италии, по их словам, такое право есть только у избранных депутатов национального парламента.

"Мы в своей демократичности готовы пойти дальше европейских коллег, поскольку в России депутаты и члены Совета Федерации уже отказались от права бесплатного обслуживания в VIP-залах и ЗОЛДах. Сейчас пришло время передать эстафету коллегам из исполнительной власти", — заключили эсеры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».