Эсеры предложили обязать работников госаппарата платить за VIP-залы в аэропортах

Депутаты-справедливороссы предложили внести в Трудовой (ТК) и Налоговый (НК) кодексы поправки, лишающие работников госаппарата возможности пользоваться залами официальных лиц и делегаций (ЗОЛД) и залами повышенной комфортности (VIP-залами) аэропортов за бюджетный счет. По мнению авторов документа, нововведение поможет сэкономить не менее 7 млрд бюджетных рублей.

Авторы законопроекта отмечают, что владельцы билетов бизнес-класса и так имеют право пользоваться залами повышенной комфортности. Эти залы, по их словам, такие же залы специального обслуживания, как и VIP-залы, и залы официальных лиц и делегаций. "Считаем, что незачем оплачивать одну и ту же услугу командированным лицам из бюджета дважды", — заявляют они.

Непринятие поправок в Трудовой и Налоговый кодексы, по мнению депутатов, может стать "основанием для коррупционных проявлений в бюджетной сфере".

Документ подготовили члены комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Сердюк и председатель Совета регионального отделения "Справедливой России" в Волгоградской области Олег Михеев.

Они напомнили, что, к примеру, в Германии VIP-залами за госсчет пользуются только депутаты бундестага, и только начиная от определенной дальности перелета. В Италии, по их словам, такое право есть только у избранных депутатов национального парламента.

"Мы в своей демократичности готовы пойти дальше европейских коллег, поскольку в России депутаты и члены Совета Федерации уже отказались от права бесплатного обслуживания в VIP-залах и ЗОЛДах. Сейчас пришло время передать эстафету коллегам из исполнительной власти", — заключили эсеры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Май 28, 2025 - 09:20

Пришлось отменить поездку по туристической путевке? Помните, чем раньше обратиться с заявлением об отказе от тура, тем больше вероятность возврата его полной стоимости. 

 

Май 22, 2025 - 15:08

Санкции турецких авиакомпаний по отношению к пассажирам, спешащим встать с места до полной остановки двигателя самолета, могут коснуться и иностранцев, 

 

Май 17, 2025 - 16:06

ГД может до конца весенней сессии принять закон о невозвратных тарифах в отелях

 

Май 12, 2025 - 06:21

С мая 2025 года на острове Бали вступили в силу новые правила, регулирующие поведение иностранных туристов