Есть ли туризм после пандемии

Министры стран Евросоюза обсудили будущее одной из ключевых сфер европейской экономики.

Страны ЕС готовы вкладывать средства в восстановление туристической сферы, до кризиса обеспечивавшей работой восьмую часть их населения. Меры, которые могут быть приняты на национальном и европейском уровнях, в понедельник обсудили министры туризма стран ЕС. Заседание проходило под председательством Хорватии, для которой спад туризма может стать болезненным ударом.

Встреча совета ЕС на уровне министров туризма прошла в формате видеоконференции. Хозяином выступил хорватский министр Гари Каппелли. Он представлял страну—председателя ЕС, для которой кризис в туристической отрасли может стать крайне чувствительным ударом: доходы от туризма составляют почти 17% ВВП Хорватии. Вслед за ним по очереди слово предоставлялось и другим участникам встречи.

«Туристический сектор переживает значительный и неожиданный спад спроса из-за распространения пандемии коронавируса. Наша цель как членов ЕС, самого популярного туристического региона в мире,— это лидерство в возобновлении туризма, которое напрямую связано и с возобновлением всей экономики»,— заявил господин Каппелли.

Туристическая отрасль обеспечивает в общей сложности около 10% общеевропейского ВВП, в ней заняты почти 12% работников в ЕС.

«Важно поощрять поиск совместных решений для выхода из кризиса в туристической сфере, а также подготовить программу действий и разработать планы на случай повторений аналогичных угроз в будущем»,— предупредил хорватский министр. Тем более что, как напоминали участники встречи, туризм взаимосвязан с другими секторами экономики, например, торговлей и сферой общественного питания.

Как следует из сообщения, опубликованного на сайте Европейского совета по итогам встречи, министры в первую очередь сосредоточились на внутриевропейском туризме: до пандемии три четверти самих европейцев выбирали для зарубежных поездок другие страны ЕС. А значит, именно этот рынок и надо возобновлять в первую очередь. Для этого могут быть, в частности, открыты «зеленые коридоры» для туристов между отдельными странами ЕС (например, успешно справившимися с распространением эпидемии). Эта идея соответствует духу инициативы, с которой ранее выступил канцлер Австрии Себастьян Курц, предложивший открывать авиасообщение между «безопасными» странами. Над критериями и возможными дополнительными мерами по обеспечению безопасности туристов еще должны поработать эпидемиологи.

При этом многие страны ЕС готовы придерживаться общей линии, если на общеевропейском уровне будут предложены единые правила авиасообщения и трансграничных поездок, а также выделены средства на поддержку предприятий отрасли. Общей для туроператоров многих стран оказалась и проблема возврата средств туристам за аннулированные путевки и билеты. «Министры выразили решительную поддержку новым и новаторским мерам, которые должны быть приняты как на национальном уровне, так и на уровне ЕС, для быстрого и эффективного восстановления туристического сектора»,— говорится в итоговом сообщении. «Многие министры поддержали скоординированный, пошаговый подход ЕС к открытию границ и (возобновлению.— “Ъ”) поездок на основе совместно принятых протоколов и критериев»,— цитирует агентство «РИА Новости» неназванного собеседника в структурах ЕС.

Главный вопрос в эти дни, который поднимается на совещаниях разного уровня,— это привлечение средств для решения той или иной проблемы. «Нам потребуются беспрецедентные средства для преодоления этого кризиса»,— предупредил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. Ранее он говорил, что кризис затронет до 70% компаний в туристической сфере и выйти на докризисный уровень после потери нескольких сотен миллиардов евро удастся нескоро. Между тем директор Европейской туристической комиссии Эдуардо Сантандер в интервью португальскому агентству Lusa заявил, что ЕС оценивает помощь, необходимую странам-участницам для восстановления туристической отрасли, более чем в €255 млрд.

Галина Дудина

Фото: Francois Lenoir / Reuters

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.