Увольнения невакцинированных: как это происходит в Эстонии

В Таллине начались увольнения не желающих делать прививку, и первыми потеряли работу... медики. Пятнадцать сотрудников службы скорой помощи, отказавшиеся от вакцинации, оказались на улице, сообщает ERR, и это только начало.

О подробностях произошедшего рассказал Рауль Адлас, главный врач Скорой помощи. Он уточнил, что контракты с «отказниками» расторгнуты. В службе примерно 500 сотрудников, и все они были предупреждены заранее — несогласные с вакцинацией до августа будут уволены. Он объясняет:

"Поскольку речь идет о сфере здравоохранения, мое мнение состоит в том, что к пациентам в особо тяжелых состояниях и пациентам в Домах ухода можно допускать только людей, у которых риск переноса инфекционных заболеваний сведен к минимуму. Единственный доказанный метод для этого — прививки".

Недовольные медработники спорили и угрожали судом, призывая власти уволить самого главврача. Они призывали работодателя доказать отсутствие альтернативы прививкам. Такая ситуация сохранялась в течение месяца, однако все уволенные таковыми и остались.

Улла Саар из Министерства юстиции Эстонии объяснила, что в стране не существует обязательной вакцинации, закрепленной на законодательном уровне. Однако руководитель медицинского учреждения может принимать подобное решение, обеспечивая безопасность, и закон предоставляет ему такое право. Предварительно он должен донести свою позицию до коллектива и установить определенный срок для принятия правильного решения. В случае, если сотрудники и в дальнейшем наотрез отказываются вакцинироваться, руководитель имеет право их уволить.

Фото (с) Русские Афины

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.