SPA и оздоровление в Эстонии - топ-5 курортов из финала конкурса Eden

В финал европейского конкурса EDEN по оздоровительному туризму прошли 5 городов Эстонии - Пярну, Хаапсалу, о-в Сааремаа, Нарва-Йыэсуу вместе с Нарвой и Вярска в составе Сетумаа.  Все эти районы Эстонии характеризуют давние курортные традиции. Оздоровительный туризм базируется здесь на местном природном, культурно-историческом и духовном наследии.

Город Пярну стал победителем конкурса «Неоткрытые сокровища Эстонии – 2019. Оздоровительный туризм». Определение победителя проводилось международной комиссией в рамках европейской инициативы EDEN (от англ. European Destinations of Excellence, или «Европейские направления передового опыта»).

Пярну: визитная карточка эстонских курортов

Город Пярну по праву носит звание туристического магнита, когда дело касается оздоровительных или велнес-туров. Здесь можно найти романтические шедевры деревянного курортного зодчества, множество песчаных пляжей и отличные санатории, спа и медицинские центры. Традициям спа в Пярну скоро уже двести лет: город сформировался как представительский курорт еще во времена первой Эстонской Республики, а первая грязелечебница была открыта здесь в 1838 году. В настоящее время Пярну входит в союз исторических курортных городов Европы, включающий более 50 городов и регионов в 16 странах ЕС.

Вид на Пярну с высоты птичьего полета, фото (с) Прийду Саарт, Visit Pärnu


Кафе Supelsaksad в Пярну, фото (с) Visit Pärnu


Ресторан отеля Rannahotell в Пярну, фото (с) Visit Pärnu


Hedon Spa & Hotel. Спа-процедуры, фото (с) Visit Pärnu


Estonia Resort Hotel & Spa, фото (с) Visit Pärnu

Помимо высококлассных спа-отелей, в вашем распоряжении также характерные для Пярнумаа аутентичные деревенские сауны и хуторские курорты Пярнумаа. Всем известны незабываемые впечатления от хорошо протопленной бани с веничком и холодной воды. Еще с древности эстонцы знают, что баня стимулирует здоровье и целебна не только для тела, но и для души.

Отдых на природе и активные занятия спортом – лучшие средства от повседневного стресса и важная составляющая принципов велнеса, то есть must do для сторонников здорового образа жизни. Прибрежный парк с историческим фонтаном и променадом так и зовут прогуляться пешком или на роликах. Остановите бег времени, насладитесь прекрасными ландшафтами и наблюдением за птицами и животными в национальных парках Соомаа и Матсалу, пройдитесь по болотным и лесным туристическим тропам, посетите ближайший остров Кихну, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Пярнумаа вы также найдете лучшие в Скандинавии серфинговые пляжи и центры серфинга для начинающих, прибрежную туристическую тропу длиной почти 600 км и многочисленные велосипедные дорожки, два отличных поля для гольфа и гоночную трассу Auto24ring, которая привлекает автолюбителей со всего мира.

Каждое лето на прибрежные пастбища Пярну выпускают пастись коров, которые неизменно очаровывают отдыхающих. Объедините свой курортный отдых с впечатлениями от красоты природы и физической активностью – Пярнумаа гарантирует настоящий велнес!

Хаапсалу: исторический курорт с романтической архитектурой

Хаапсалу, некогда любимое место летнего отдыха российских монархов и знаменитостей, по-прежнему очаровывает свежим морским воздухом, прекрасным деревянным старым городом, набережной и крепостью.

Эстонская традиция грязелечения зародилась именно в Хаапсалу: здесь велось тщательное изучение целебных свойств грязи и научно доказана ее полезность. Современные медицинские услуги в Хаапсалу предлагает спа-отель Laine. Другой местный спа-отель, Fra Mare Thalasso – единственный в Эстонии, применяющий предлагающий в лечебных целях талассотерапию и морскую воду. Хаапсалуский пляж Паралепа знаменит в Эстонии своей теплой морской водой, однако Африканским пляжем или Шоколадной набережной его называют не поэтому, а в честь местных жителей, которые обмазываются лечебной грязью для облегчения боли в суставах.


Хаапсалуский променад и Курзал, фото (с) Олев Михкельмаа

Хаапсалу – лучшее место для прогулок или наблюдения за птицами, все узкие дороги Старого города снова и снова ведут к морю. На лесных тропах Паралепа приятно заниматься оздоровительными видами спорта или улучшать свое самочувствие на ежегодном фестивале йоги.


Спа-отель Laine в Хаапсалу, фото (с) Сильвер Райдла

Сааремаа: райский спа-курорт размером в остров

Сааремаа с его восемью спа-отелями является настоящим курортным раем и, по сути, единым спа-городком, предлагающим широкий спектр оздоровительных услуг, от медицинских процедур до косметических и от грязелечения до роскошного велнес-спа. Например, отель GOSPA разработал особые процедуры для тела серии KENA и расслабляющие оздоровительные процедуры в роскошном спа-центре усадьбы Пядасте, основанные на многовековой традиции использования эстонских трав.

Сааремаа, где уважают устойчивый образ жизни и где традиции встречаются с инновациями, является биосферным заповедником ЮНЕСКО. Исследуйте уникальное культурное наследие острова или просто углубитесь в нетронутую природу, чтобы почувствовать запах можжевельника или прогуляться по скалистым пляжам.


Парусник «Моонланд», фото (с) Маргит Кырвитс


Болото Койги, фото (с) Маргит Кырвитс


В окружении можжевельника Сааремаа, фото (с) Маргит Кырвитс

Почти все рестораны на Сааремаа используют для своего меню местные продукты, отмеченные знаком качества «Ehtne» (подлинный). На Сааремаа насчитывается девять ресторанов, удостоенных награды White Guide. Но лучше всего поехать на Сааремаа именно ради отдыха. Свежий воздух, морская вода, шум волн и запах можжевельника - лучшие средства от стресса.

Нарва и Нарва-Йыэсуу: уникальный пограничный город и Северная Ривьера

Два языка, две культуры и пестрая история Нарвы гарантируют увлекательную культурную программу, которую можно совместить с оздоровительным отдыхом на самом длинном песчаном пляже Эстонии, в историческом курорте Нарва-Йыэсуу.

Город Нарва привлекает одной из самых мощных крепостей в странах Балтии и Северной Европы, откуда можно полюбоваться видом на Россию и прочувствовать место встречи Востока и Запада. Прогуляйтесь по речному променаду, посетите исторические Нарвские бастионы и осмотрите комплекс Кренгольмской мануфактуры. Поддерживайте спортивную форму на многочисленных оздоровительных маршрутах и в зонах отдыха и спорта в Эккекюла и Хоаору.

Пляж Нарва-Йыэсуу, фото (с) MTÜ Lääne-Eesti Turism (НКО по развитию туризма в Западной Эстонии)

Городок Нарва-Йыэсуу, фото (с) MTÜ Lääne-Eesti Turism (НКО по развитию туризма в Западной Эстонии)

Спа в Нарва-Йыэсуу, фото (с) MTÜ Lääne-Eesti Turism (НКО по развитию туризма в Западной Эстонии)

Город Нарва, фото (с) MTÜ Lääne-Eesti Turism (НКО по развитию туризма в Западной Эстонии)

В Нарва-Йыэсуу, помимо прекрасного пляжа, можно увидеть дома, украшенные кружевной деревянной резьбой, насладиться звуками моря, пением птиц или тишиной соснового бора. Многочисленные спа- и оздоровительные центры Нарва-Йыэсуу отвечают ожиданиям даже самых требовательных клиентов и предлагают уникальные медицинские и оздоровительные услуги.
Сетомаа: уникальное культурное наследие и природная минеральная вода

Благодаря своей уникальной культуре и нетронутой природе Сетомаа является отличным центром велнес-туризма. В основе оздоровительного и оздоровительного туризма лежит курортно-санаторный центр Вярска с процедурами на базе грязи и минеральной воды. Вярска – единственное место в странах Балтии, где вы можете насладиться грязевой ванной для всего тела. Ежедневно центр использует около тонны лечебной грязи, которая затем возвращается в природу. Помимо этого, в Вярска для питья и процедур применяется три вида минеральной воды, которую добывают на глубине 400–600 м.

В Сетумаа совершенно обычна домашняя баня, которая считается необходимой для здоровья, в особенности баня по-черному, характерная именно для Вырумаа и внесенная вместе с напевами народа сету «леэло» в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Баня по-черному связана с рядом обычаев и верований. Но в первую очередь это место, где можно приятно провести время с семьей, друзьями и, прежде всего, с самим собой, а также запастись душевным благополучием и очистить организм.


Поход по Сетумаа в болотоступах, фото (с) Вейко Линнус


Подлинная жизнь Сетумаа, фото (с) Вейко Линнус


Сетуская баня по-черному, фото (с) Тоомас Туул

На велосипеде за открытиями, фото (с) Тоомас Туул

Дегустация минеральной воды в Вярска, фото (с) Тоомас Туул


Золотистые лисички, фото (с) Маргит Кырвитс

В дополнение к медицинским и оздоровительным процедурам вы можете отправиться в поход и ощутить целебный эффект богатых грибами и ягодами девственных сосновых лесов Сетумаа. Земля сету известна также крайне своеобразным культурным наследием. Достопримечательности Сетумаа повествуют о древних певческих традициях, народных костюмах и культуре. На туристических фермах, в закусочных и домашних ресторанах можно познакомиться и с местными гастрономическими традициями.

Эти пять туристических центров привлекают внимание не только своими банями, медицинскими и косметическими процедурами. Пакет услуг включает солнце, море, песчаные пляжи, чистый воздух и чистую здоровую пищу, а также множество маршрутов для спорта, турпоходов или наблюдения за птицами и природой.

Оздоровительный отдых подойдет для всей семьи. Проведите время с детьми, например, в детском бассейне или на горках аквапарка. Бизнес-туристам качественные оздоровительные и косметические процедуры позволят расслабиться в напряженный день. В конце концов, в Эстонии работу легко можно объединить с необычным, здоровым и освежающим отдыхом, потому что услуги эстонского электронного правительства позволяют вести бизнес в лесу, на пляже, на поле для гольфа и у бассейна не менее эффективно, чем в офисе.

Какие сувениры можно привезти из центра оздоровительного туризма?

• Набор кремов и скрабов на основе лечебной грязи
• Различные сорта местного натурального мыла – с лечебной грязью, минералами, песком и торфом
• Минеральную воду Värska
• Продукты из можжевельника – банные веники, кремы
• Эстонскую натуральную косметику

Фото (c) Visit Estonia
Фото титульное (с) gloss.ee


www.visitestonia.com
При поддержке Европейского фонда регионального развития

Источник

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.