Etihad Airways и airberlin: дальнейшее развитие партнерства благодаря сотрудничеству по программе Boeing 787 Dreamliner

airberlin и Etihad Airways заявили об объединении своих программ по пополнению парка воздушных судов самолетами Boeing 787 Dreamliner. Это позволит обеим авиакомпаниям сэкономить несколько миллионов долларов. Общий заказ двух авиакомпаний на лайнеры Dreamliner составляет в общей сложности 56 штук, превышая, таким образом, объем заказов самолетов этого типа любой другой авиакомпанией. В будущем эту объединенную программу будет курировать коллектив, состоящий из сотрудников airberlin и Etihad Airways; общее руководство берет на себя Etihad Airways. В планах авиакомпаний – создание единой инфраструктуры и технического обслуживания, совместная разработка обучающих программ и более эффективная организация закупки двигателей, запчастей, бортовой электроники и бортовых развлекательных систем. Кроме того, предусмотрена совместная работа по созданию продуктов для нового типа самолетов.

Президент и генеральный директор Etihad Airways Джеймс Хоган сказал: «Программа знаменует начало ряда инициатив, которые позволят добиться снижения расходов за счет совместных действий и, в конечном счете, сэкономить средства обеих авиакомпаний.

Введение в эксплуатацию любого нового типа самолетов связано с определенными расходами. Мы нашли идеальное решение для их сокращения. Одновременно эта программа демонстрирует огромный потенциал нашего партнерства, которое позволит обеим авиакомпаниям достичь масштабной экономии и избежать дублирования в таких сферах, как дизайн и сертификация.

Сотрудничество в осуществлении единой политики формирования воздушного флота является целесообразным с оперативной и экономической точки зрения. Мы рассчитываем на то, что результат совместных усилий окажет значительное влияние на экономическую эффективность обеих авиакомпаний.

Кроме того, в спецификации салонов наших самолетов Boeing 787 есть общие черты. Таким образом, пассажирам, которые воспользуются широкой маршрутной сетью обеих наших авиакомпаний, мы сможем предложить единый продукт».

Хартмут Медорн, генеральный директор airberlin, заявил: «Вместе с нашим стратегическим партнером – компанией Etihad Airways – мы используем шанс поработать в одной команде при подготовке к вводу в эксплуатацию этого инновационного самолета.

Компания airberlin уже сегодня опережает других европейских авиаперевозчиков по эффективности использования топлива, в 2011 г. она снизила удельный расход топлива до рекордной отметки – 3,5 л на 100 пассажиро-километров. Лайнер 787 Dreamliner отлично дополняет наш экологичный воздушный флот. Эффективность использования топлива этим самолетом впечатляет, поэтому мы рады сделать следующий шаг в направлении еще более эффективного расхода топлива при выполнении полетов».

В декабре 2011 г. авиакомпания Etihad Airways увеличила свою долю в airberlin до 29,21%, став крупнейшим одиночным акционером шестой по величине авиакомпании Европы.

Соглашение было заключено всего через несколько дней после объявления компанией Etihad Airways о своем намерении приобрести еще десять самолетов Boeing 787-9 Dreamliner и таким образом увеличить общий объем заказа до 41 самолета с 25 опционами и преимущественными правами на приобретение, в результате чего авиакомпания под флагом Объединенных Арабских Эмиратов стала крупнейшим в мире предприятием, эксплуатирующим самолеты данного типа.

Компания airberlin заказала 15 лайнеров Boeing 787 Dreamliner с опционами и правами на преимущественное приобретение еще 15 самолетов. Поставка начнется в 2015 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.