В день этнографа - когда путешествия становятся профессией

В России 17 июля отмечается День этнографа. Это не официальный профессиональный праздник для этнографии и антропологии, но это прекрасный повод уделить внимание науке, без которой сложно представить, как развивалось человечество.

ДЕНЬ ЭТНОГРАФА В РОССИИ
 
Этнография в России всегда занимала особое место. Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна, и даже поездка в соседний регион может превратиться в этнографическую экспедицию. Многие населенные пункты щеголяют краеведческими музеями, посещение которых кто-то назовет скучным, но на деле это источник потрясающей познавательной информации – именно потому, что даже два проживающих рядом народа могут иметь различные традиции и обычаи.
 
КОГДА ОТМЕЧАЕТСЯ
Дата была выбрана, поскольку именно 17 июля – день рождения русского этнографа, антрополога и путешественника, члена Императорского Русского географического общества Николая Николаевича Миклухо-Маклая.
Репродукция портрета российского этнографа, антрополога, биолога и путешественника Н.Н.Миклухо-Маклая - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Репродукция портрета российского этнографа, антрополога, биолога и путешественника Н.Н.Миклухо-Маклая
 
ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА
Выяснить, когда именно возникла традиция отмечать День этнографа в России в этот день, сложно. Популярная версия гласит, что началось все в 1970-х по инициативе заведующего кафедрой этнографии и антропологии исторического факультета ЛГУ, этнографа, антрополога, профессора Рудольфа Итса. Июль оказался удобен еще и тем, что именно в этот месяц в разгаре значительное количество этнографических экспедиций, где практику проходят студенты-этнографы. А значит, вдали от цивилизации можно не только отметить праздник, но и соблюсти многочисленные неформальные этнографические традиции!
Туристы с рюкзаками - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Туристы с рюкзаками
О ПРОФЕССИИ ЭТНОГРАФА
Интересно, наверное, кто вообще такие этнографы? Этнограф – специалист, изучающий культуру, традиции различных народов. Определение максимально общее, поскольку в зависимости от этноса, который выбрал для изучения ученый, варьироваться будет многое. Ключевой источник для этнографа – это непосредственное наблюдение. Этнограф или сам живет вместе с тем народом, который он изучает, или теснейшим образом изучает артефакты и иные предметы, которые можно обнаружить во время раскопок, и которые дадут представление о жизни, быте и повседневности народа.
 
ИСТОРИЯ ПРОФЕССИИ
С первых этнографов начинается и человеческая история. Древние сказители, историки, философы, все те, кто описывал жизнь вокруг себя, особенности своей культуры, и сами были этнографами-практиками, и становились авторами научных трудов для изучения будущими этнографами. Серьезный толчок в развитии этнография получила во времена Римской империи, когда пристально изучалась история колониальных народов. Со временем центр этнографических исследований перемещается в Малую Азию, где происходило значительное количество событий, оставивших свой след в истории. Ну а затем был открыт Новый свет, давший этнографии богатейшую почву для исследований. Вообще многие земли, с которыми Европа познакомилась во времена Великих географических открытий, до сих пор являются объектом пристального внимания ученых. Именно изучение одного из таких регионов – Новой Гвинеи – стало делом жизни Николая Миклухо-Маклая, ко дню рождения которого приурочен День этнографа. В России этнография получила свое развитие параллельно с освоением таких регионов как Поволжье, Кавказ, Сибирь, Дальний Восток и Крайний Север.
Папуа-Новая Гвинея, остров Кутубу - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
© Фото : Marc Dozier
Папуа-Новая Гвинея, остров Кутубу
КАК ОТМЕЧАЮТ В МИРЕ
Этнография – это не просто наука, изучающая народы, черепки, старину и сказки. Это наука, которая имеет много общего с культурологией, географией, этнологией, социологией и многими другими дисциплинами. Так что отметить День этнографа имеют возможность многие! Так, скажем, в Британии работает Королевский антропологический институт, в США самое старинное сообщество антропологов работает в рамках Американского этнологического сообщества. Во Франции в почете название "Социальная антропология". Свои праздники эти профессии с разными названиями отмечают в разные дни, однако традиции схожи: в идеале отметить все в экспедиции, где новичкам, студентам младших курсов или же тем, кто впервые участвует в экспедиции, предлагаются различные испытания, квесты, приключения. А после этого день завершают обязательные посиделки в шатре или у костра с рассказами, пожеланиями и, конечно же, тостами в честь великих прошлых и нынешних этнографов, антропологов, культурологов, этнологов.
Архитектурно-этнографический музей Хохловка. Церковь преображения, (1707 г.) из села Янидор Чердынского района - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Архитектурно-этнографический музей "Хохловка". Церковь преображения, (1707 г.) из села Янидор Чердынского района
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Сегодня профессия этнографа вряд ли среди самых востребованных, вряд ли большинство выпускников будут указывать этнографию в числе желаемой будущей работы, однако именно с работой этнографа, сами того не осознавая, неплохо справляются ведущие программы "Орел или решка", а также огромное количество тревел-блогеров: они успешно показывают то, что умеют раскрыть классические путеводители. Некоторые, как известно, еще прилично зарабатывают, так что этнография, если повезет, может быть весьма денежной профессией.
А еще вы знали, что этнографические знания востребованы в энергетических компаниях, которые заинтересованы в освоении новых территорий, где проживают народы с древней культурой, и просто так приехать и установить условную нефтяную вышку не получится. Не верите? Ситуации вокруг горы Куштау в Башкирии можно было бы избежать, если бы местным традициям уделили бы больше внимания.
Шихан Куштау - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Шихан Куштау
Впрочем, можно согласиться с тем, что вряд ли большинство сможет назвать великих этнографов. Но при этом одним из первых этнографов был Геродот. Его труды вполне соответствуют требованиям этнографических исследований. А еще, к примеру, Юлий Цезарь, который не просто завоевывал новые территории для Рима, например Британию, но и изучал традиции покоряемых народов, сравнивая с теми, которые уже были колонизированы.

Фото (с)  Depositphotos / OlyPhotoStories

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».