В этом году голубым флагом отмечены 696 испанских пляжей

В 2018 году Испания сохранила за собой лидерство по числу пляжей с голубым флагом, которым согласно нормам ЕС отмечаются пляжи и причалы с наиболее чистой водой и развитой инфраструктурой, отвечающей наивысшим стандартам и гарантирующей безопасное купание для отдыхающих.

В общей сложности в стране насчитывается 696 таких пляжей – на 12 больше, чем в прошлом году, – которые расположены не только на морском побережье, но и на берегах пресноводных водоемов.

Одним из таких водоемов, не имеющих выхода к морю, стало водохранилище Сан-Хуан, расположенное неподалеку от города Сан-Мартин-де-Вальдеиглесиас, что в автономном сообществе Мадрид. Местные власти вели соответствующие работы по благоустройству на протяжении нескольких лет для того, чтобы пляж Вирхен-де-ла-Нуэва первым получил голубой флаг в этой автономии. Однако данный пляж является не единственным их числа тех, что находятся на удалении от побережья: Коста-Дульсе-де-Орельяна-ла-Вьеха (провинция Бадахос) удостоился такого знака отличия в девятый раз подряд.

Лидером по числу пляжей с голубыми флагами является Валенсийское сообщество (132), за которым следует Галисия (109) и Каталония (101). По сравнению с прошлым годом выросло и число населенных пунктов (252, на 5 больше), обладающих такими участками побережья. На 65% пляжей голубой флаг развевается в течение минимум десяти лет подряд, а еще в 20% случаев этот срок составляет от 5 до 10 лет.

Фото: Испания по-русски

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.