В этом году в мировой туриндустрии могут восстановиться более cта млн рабочих мест

Всемирный совет по туризму и путешествиям опубликовал достаточно оптимистичный прогноз темпов восстановления международного туризма.

Более cта млн рабочих мест в индустрии туризма и гостеприимства могут вернуться на рынок в 2021 году в результате активной борьбы с пандемией, показало обнародованное сегодня исследование Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC).

"Новое исследование вселяет много оптимизма, как и экономические прогнозы. Ряд крупных туристических компаний сообщают о росте числа ранних бронирований. Туристический сектор начнет восстановление в конце марта, а затем нас ждет "лето путешествий", — сообщает организация.

В Совете отметили, что столь положительный прогноз связан с широкими программами вакцинации и всеобъемлющим внедрением тестирований на COVID-19 перед выездом за рубеж. При этом наибольшее влияние на туристический рынок окажет вакцинирование населения Великобритании и США – крупнейших стран-поставщиков туристов.

"Но есть и менее оптимистичный прогноз: в случае, если вакцинирование будет происходить медленнее, восстановление сектора начнется не раньше второй половины года, а спрос и доверие туристов будут ниже", — сообщает WTTC.

Эксперты добавили, что в 2021 году во всем мире может быть восстановлено от 84 до 111 млн рабочих мест в сфере туризма – хотя по итогу их все равно будет на 54-82 млн меньше, чем в 2019 году.

"Что касается вклада путешествий в мировую экономику в 2021 году, то при оптимистичном прогнозе он составит $7,4 трлн (минус 17% по сравнению с 2019 годом). Если восстановление сектора будет происходить медленнее, то вклад снизится на 27% — до $6,5 трлн", — заключили в организации.

Напомним, что в конце минувшего года Всемирная туристическая организация ООН (UNWTO) сообщила, что международный туризм сократился за первые 10 месяцев 2020 года более чем на 70%, до уровня 1990 года.

«Сокращение международного туризма в 2020 году на 72% связано с ограничениями на поездки, опасениями потребителей и глобальной борьбой за сдерживание коронавируса. Все это привело к тому, что этот год стал худшим в истории туризма. Согласно последним данным, с января по октябрь страны мира приняли на 900 млн меньше туристов, чем за тот же период 2019 года», — говорилось в сообщении организации

По ее данным, это привело к потере $935 млрд экспортных доходов от международного туризма, что в 10 раз превышает убыток, который понесла отрасль в 2009 году из-за глобального экономического кризиса.

По прогнозам UNWTO, ко второй половине 2021 года туризм может частично восстановиться. Но возвращение к уровню 2019 года по числу международных прибытий, вероятно, займет от 2,5 до четырех лет.

Фото: ИД Турбизнес

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.