Евросоюз ждет глобальных изменений в сфере туризма

Мировой туризм изменится до неузнаваемости, говорится в отчете об экономических тенденциях Oxford Economics для Всемирного совета по путешествиям и туризму (WTTC).

Согласно приведенным в отчете данным, прогноз для ЕС неутешительный. Предполагается, что в ближайшее десятилетие основной центр мирового туризма сместится в Азию, а Китай и Индия займут место США и Германии, которые сейчас возглавляют список стран с крупнейшими туристическими экономиками, пишет BB.LV.

Данные исследования свидетельствуют, что пока тройка лидеров в туризме — это США, Китай и Германия. Соединенные Штаты все еще остаются лидером, однако в 2019 году вклад сектора путешествий и туризма в экономику США уже сократился на $700 млрд, а в 2021 году опустился ниже отметки $1,3 трлн. Так что лишь пока США остаются номером один в мировой индустрии туризма, но лидерство в самом ближайшем будущем будет оспорено.

На втором месте Китай, который продолжает входить в тройку лидеров, даже не взирая на беспрецедентные ковидные закрытия. Он занимает второе место по вкладу туризма в валовой внутренний продукт (ВВП) с $814 млрд. По прогнозам экспертов, уже в 2032 году Китай возглавит список лидеров, а вклад сектора туризма в ВВП страны может достичь $3,9 трлн.

Германия на третьем месте, зарабатывая на туризме $251 млрд. Как считают эксперты, скоро ее может попросить "подвинуться" Индия, достигнув цифры в $457 млрд. Снижение прогнозируют специалисты также Великобритании и другой «традиционной Европе».

В выигрыше европейцы пока в тратах на туризм. Если «невыездной» в связи с пандемией Китай опустился со второго на одиннадцатое место, то лидирующее место по объему расходов международных путешественников заняла Франция, поднявшись туда с четвертого "допандемийного" места. Далее в списке идут Испания, Китай и США.

А вот Турции эксперты не прогнозируют ни успеха, ни провала. В 2019 она была на 18-ом месте с объемом туристической индустрии в $78,2 млрд. Через два года, в 2021 году, этот показатель снизился до $59,3 млрд, а Турция заняла 15-е место. В докладе прогнозируется, что даже в 2032 году Турция не войдет в топ-10.

Фото: news.myseldon.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.