Визы в ЕС не отменят, а ужесточат условия их выдачи

Страны Европейского союза не отменят шенгенские визы для российских граждан, но могут ужесточить выдачу. Такое мнение выразил в понедельник ТАСС старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский.

"Я так думаю, что на самом деле просто будет ужесточена их выдача. На протяжении долгого времени европейцы друг с другом очень часто дискутировали по вопросу: нужно ли для российских граждан ужесточать выдачу виз или, наоборот, максимально облегчить, - указал собеседник агентства. - Думаю, что будет определенное ужесточение". При этом эксперт подчеркнул, что полного запрета шенгенских виз не будет, поскольку "страны повышенной туристической привлекательности и те, у кого есть определенные специфические отношения с Россией, постараются таких вариантов избежать".

По мнению аналитика, некоторые страны ЕС в меньшей степени заинтересованы в визовых ограничениях для россиян: например, Греция и Италия. "Греция всегда очень легко выдавала шенгенские визы нашим согражданам. Она выдавала их за три дня по той причине, что есть огромный туристический комплекс, который особенно сейчас нуждается в притоке туристов. Должен сказать, что отношение к русским в Греции по-прежнему очень хорошее, - указал он. - Еще есть Италия, в которой, если я не ошибаюсь, 9-13% ВВП до начала пандемии коронавируса составлял туристический бизнес".

Офицеров-Бельский подчеркнул, что в случае отмены шенгенских виз для граждан России ответных мер с российской стороны не будет. "В данном контексте, думаю, никакого ответа не будет, он не нужен и контрпродуктивен. Если на Западе, в Европе, например, мыслят в последнее время в основном контрпродуктивно, то нам необязательно их копировать", - добавил аналитик.

В то же время программный директор международного дискуссионного клуба "Валдай" Тимофей Бордачев в беседе с ТАСС отметил, что такие страны, как Франция и Германия, "не допустят того, чтобы подобные решения принимались на уровне всего Европейского союза и чтобы они сами от этого пострадали". "Мы же знаем, что их бизнес из России фактически не ушел. И, естественно, хотя бы эти две страны не допустят такого рода решений со стороны всего Европейского союза", - указал он. По мнению специалиста, ЕС не отменит визы на уровне шенгенского законодательства и на уровне общего решения стран союза, но это возможно в "некоторых особо русофобски настроенных государствах ЕС, например, странах Прибалтики и Финляндии".

Ранее директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин в интервью ТАСС заявил, что Россия в свете действий Запада не исключает сценария, при котором гражданам РФ перестанут выдавать шенгенские визы.

Фото: tvc.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».