Евросоюз введет запрет на продажу самолетов и оборудования российским авиакомпаниям

Евросоюз (ЕС) запретит продажу самолетов и оборудования российским авиакомпаниям, сообщила глава Еврокомисии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен в пятницу, 25 февраля, по итогам заседания Совета Европы, на котором были приняты антироссийские санкции.

«Во-первых, этот пакет включает финансовые санкции, направленные против 70% российского банковского сектора и ключевых государственных компаний, в том числе оборонных. Во-вторых, мы нацелены на энергетический сектор — ключевую экономическую сферу, которая особенно выгодна российскому государству. Наш запрет на экспорт ударит по нефтяному сектору, лишив Россию возможности модернизировать свои нефтеперерабатывающие заводы. Третье: мы запрещаем продажу самолетов и оборудования российским авиакомпаниям», — перечислила фон дер Ляйен принятые меры в Twitter.

В-четвертых, Евросоюз ограничивает России доступ к важнейшим технологиям, таким как полупроводники или передовое программное обеспечение. Пятой мерой стали визы. По словам главы ЕК, дипломаты РФ и связанные с ними граждане, а также бизнесмены больше не будут иметь привилегированного права посещать Европейский союз.

Фон дер Ляйен отметила, что принятый пакет масштабных и целенаправленных санкций показывает, насколько сплочен ЕС.

«Эти события знаменуют начало новой эры», — подчеркнула она, отметив, что российский лидер пытается перекроить карту Европы и «подчинить себе дружественную европейскую страну».

Санкции стран Запада последовали в ответ на решение президента России Владимира Путина 24 февраля провести специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины.

В Минобороны России подчеркнули, что армия не наносила авиационных ракетных или артиллерийских ударов по городам Украины. Гражданскому населению страны ничего не угрожает. Высокоточными средствами поражения выводится из строя военная инфраструктура: военные аэродромы, авиация, объекты ПВО Вооруженных сил Украины.

21 февраля главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Владимиру Путину с просьбой признать независимость республик. Соответствующие указы были подписаны вечером того же дня. В присутствии руководителей республик президент РФ также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и помощи. Документы на следующий день ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.