Общие границы Евросоюза остались закрытыми для россиян

Россия не вошла в обновленный список государств, для граждан которых будут разрешены второстепенные поездки в ЕС, в том числе с целью туризма. Возможно, это случится через две недели.

Япония вошла в разрешенный список, а Россия - нет

В среду, 2 июня, послы 27 стран ЕС расширили список стран, гражданам которых будут разрешены несущественные поездки на территорию Евросоюза. По информации Reuters, к списку из 8 стран, в котором Австралия, Израиль, Новая Зеландия, Руанда, Сингапур, Южная Корея и Таиланд, добавилась Япония.

Граждане Японии получат право свободного въезда в ЕС уже в ближайшие дни. Несмотря на общее решение ЕС, отдельные страны блока по-прежнему могут потребовать отрицательный тест на COVID-19 или прохождения карантина от путешественников, прибывающих из Японии и еще 8 разрешенных стран.

На пополение зеленого списка ЕвроСоюза претендует много стран
Великобритания, где полный курс вакцинации от COVID-19 прошло 48% населения, не включена в европейский safe travel list из-за сохраняющейся угрозы распространения индийского штамма.  По данным Reuters, вопрос об открытии общих границ ЕС для британских туристов отложен, по крайней мере, на две недели.

Как сообщают источники агентства, в середине июня на вхождение в список ЕС ожидается рассмотрение более широкой группы стран.  Есть ли среди них Россия, не сообщается.

Напомним, список третьих стран на основе данных Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) пересматривается раз в 15 дней.

В мае ЕС упростил критерии для добавления новых стран в список, изменив максимальное количество новых случаев COVID-19 на 100000 человек за предыдущие 14 дней до 75 с 25.  Россия по критериям ECDC пока не проходит в зеленый список, хотя российские показатели в апреле – мае были близки к максимальному пороговому значению ECDC.

(с) Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».