Перелет со стыковкой в Европе - как избежать снятия с рейса из-за российского гражданства

В связи с последними событиями — ужесточением правил выдачи Шенгенских виз и возможными ограничениями на въезд в Евросоюз — рекомендуем россиянам и белорусам воздержаться от маршрутов, которые предполагают самостоятельную пересадку в аэропортах ЕС.

О самостоятельной пересадке в аэропортах Шенгенской зоны

На портале Gotomexico всегда писали, что самостоятельная пересадка в большинстве аэропортов ЕС без необходимости иметь Шенгенскую визу разрешена в том случае, если вы не покидаете транзитную зону аэропорта и находитесь в ней менее 24 часов (кроме аэропортов Парижа, где виза может быть обязательна). Сейчас мы считаем, что единственый безопасный вариант — если у вас единый билет, и стыковку обеспечивает авиакомпания. Во всех остальных случаях есть риск, что на рейс в ЕС вас не посадят. В нынешней ситуации Шенгенская виза также ничего не гарантирует.

Единый билет — это когда у вас один билет на весь маршрут следования и один код в системе бронирования. В этом случае вы получаете посадочные талоны на все перелеты еще при регистрации на первый рейс, а ваш багаж регистрируют до конечной точки маршрута. Стыковку обеспечивает авиакомпания, Шенгенская виза для пересадки в аэропорту ЕС не нужна.

Если у вас два отдельных билета — один в ЕС, второй из ЕС — каждая авиакомпания несет ответственность только за тот полетный сегмент, который она выполняет. Ответственность за пересадку несете вы сами. Первая авиакомпания имеет право считать, что конечной точкой вашего маршрута является аэропорт ЕС, и вы ей 100 раз будете доказывать, что летите дальше, за пределы ЕС, но она может не посадить вас на рейс без Шенгенской визы. Мы пока не знаем, как изменится отношение авиакомпаний после ужесточения правил въезда в ЕС для россиян, но исходя из реторики можем предположить, что и с Шенгенской визе тоже могут отказать в посадке. Для транзита через аэропорты Прибалтики точно откажут.

Так называемая «транзитная привилегия» закреплена в одном из соглашений от 2001 года, которое принято Еврокомиссией для имплементации Визового кодекса ЕС. Гражданам большинства стран мира, в том числе России и Беларуси, не нужно получать транзитную визу, если они следуют транзитом через один из аэропортов ЕС и не покидают транзитную зону. Список таких аэропортов и условия транзита каждое государство — член ЕС устанавливает самостоятельно. Нигде в общеевропейском законодательстве не сказано, как авиакомпания должна определять, что пассажир летит в ЕС с целью транзита, а не въезда. И авиакомпании определяют это на свое усмотрение.

Тиматик, миграционная справочная система авиакомпаний, покажет, что в вашем случае для транзита через ЕС виза не нужна. Для сотрудника авиакомпании Тиматик не закон, и только он будет принимать решение, допускать ли вас на посадку. Вы не сможете предоставить документ, подтверждающий вашу правоту, а не не обязан обосновывать причину отказа в письменном виде — это может сделать авиакомпания позже.

Однозначно не нужно покупать билет с самостоятельной пересадкой в аэропорту ЕС, если:

• одна из компаний — лоукостер, поскольу лоукостеры чаще всего не заключают договор с аэропортом об обслуживании транзитных пассажиров,
• вы летите со сдаваемым багажом,
• вы не знаете условия безвизового транзита в вашем конкретном случае (например, нужно ли менять терминал).

Если оба полетных сегмента по вашему маршруту выполняет одна авикомпания или разные авиакомпании, но которые входят в один альянс или имеют соглашение, проблем с самостоятельной пересадкой в аэропорту ЕС скорее всего не будет. «Скорее всего» — потому что это опять-таки зависит от сотрудника, который будет регистрировать вас на первый рейс. Идеальный вариант — при регистрации на рейс в ЕС вы получите посадочные талоны на оба рейса, а ваш багаж будет зарегистрирован до конечной точки маршрута. Но сработает ли такой вариант, вы должны заранее узнать у авиакомпании.

Во всех остальных случаях вы на свой страх и риск покупаете два раздельных билета, планируя самостоятельную пересадку в аэропорту ЕС без Шенгенской визы. Некоторые «вредные» авиакомпании с большой долей вероятности не пустят вас на рейс в ЕС и взамен будут предлагать перелеты на собственных рейсах. Например, Turkish Airlines скорее всего откажет вам в посадке на рейс из Стамбула во Франкфурт без Шенгенской визы, хотя ваш следующий рейс из Франкфурта в Мехико на Lufthansa менее чем через 24 часа, и транзитную зону вы покидать не будете. Turkish Airlines предложит купить билет на прямой рейс Стамбул — Канкун, который стоит в 2 раза дороже + вам придется купить обратный билет также на рейс Turkish Airlines.

...

И переписка в комментариях под первоисточником материала

Александр: День добрый! Летел 05 сентября по маршруту Стамбул-Париж-Канкун с единым билетов Air France. Багаж до конечного пункта. На регистрации в Стамбуле на стойке авиакомпании строго потребовали наличие шенгена, к счастью он у меня был. Без него сказали не посадят.

Gotomexico: Мы сейчас проверили сайт визового центра Франции. Для россиян транзитная виза нужна при любой стыковке через аэропорты Франции (раньше — только при самостоятельной стыковке). Внесем изменения в наши публикации. Спасибо!

Александр: Из Стамбула со стыковкой в Париже давно требуют шенген. это никак не связано с текущей ситуацией

Фото (с)

Источник
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».