Евгений Куделя подтвердил обыск, но не задержание

Советник главы Ростуризма Олега Сафонова, бывший министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя, сообщил “Ъ”, что появившаяся в СМИ информация о его административном задержании на 15 суток не соответствует действительности. Однако он подтвердил факт обыска в его служебном кабинете в Ростуризме.

По словам Евгения Кудели, 14 февраля в его служебном кабинете прошел обыск, в ходе которого оперативники искали документы, относящиеся к деятельности коммерческих предприятий в период с 2012 по 2013 год, когда Евгений Куделя занимал должность министра курортов и туризма Краснодарского края. Советник главы Ростуризма уточнил, что он не является ни подозреваемым, ни обвиняемым по уголовному делу.

"По мнению правоохранительных органов, имели место нарушения в деятельности ряда хозяйствующих субъектов",— уточнил собеседник “Ъ”. На вопрос о том, какое отношение господин Куделя имеет к этим коммерческим структурам и почему документы искали именно у него, экс-министр отвечать не стал. Адвокат Сергей Торбин, представляющий интересы Евгения Кудели, сообщил “Ъ”, что, по его мнению, у следствия не было оснований полагать, что в служебном кабинете советника главы Ростуризма могут быть документы, относящиеся к событиям 2012-2013 годов. Другие подробности расследования не разглашаются, адвокат не стал уточнять, возбуждено ли уголовное дело.

По словам Евгения Кудели, в ходе обыска произошел некий инцидент, связанный с незаконными, по его мнению, действиями силовиков, однако задержан он не был. При этом, по данным “Ъ”, административный протокол по факту инцидента все же составлялся, но Евгений Куделя не был арестован и на следующий день вышел на работу. В следственном комитете СКР по Краснодарскому краю и краевом управлении ФСБ России ситуацию не комментируют.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.