Европейские авиадиспетчеры начали забастовку

В среду, 29 января, Объединение союзов авиадиспетчеров ЕС (ОСАЕ) объявило о начале двухдневной забастовки. Ожидается, что в стачке примут участие итальянцы, португальцы, французы, австрийцы, венгры, греки, киприоты, словаки и чехи.

Авиадиспетчеры Великобритании и Германии бастовать отказались. Перевозчики в свою очередь призывают пассажиров постоянно отслеживать информацию об отменах или задержках рейсов на их сайтах. По словам представителей авиакомпаний, наибольшие изменения коснутся вылетов в Италию, Португалию и Францию.
Участники российского рынка, продающие туры в Европу, уже отреагировали. «Мы связались с нашими принимающими компаниями и предупредили их о тех рейсах, в задержках которых мы точно уверены. Таким образом, они готовы как к встрече туристов в нужное время, так и к сдвигу в программах», – рассказала корреспонденту «ТурДома» Надежда Прокина, руководитель отдела перевозки DSBW Tours. По ее словам, речь пока идет о двух рейсах авиакомпании Air France, которые уже вылетели из Москвы в Париж. Задержки составили не более 2 ч. Внимательно отслеживают ситуацию и другие туроператоры. «Пока в полетную программу мы корректировок не вносили, но готовы к такому повороту – как известно, европейские авиадиспетчеры бастуют уже не первый раз, и в случае необходимости нам всегда удавалось перестроиться. Но, конечно, приятного здесь мало», – отметила, в частности, Елена Миролюбова, глава европейского отдела компании «Квинта тур».
Напомним, причина начавшейся стачки прежняя: авиадиспетчеры выступают против так называемого «Единого неба Европы», проекта Еврокомиссии, предусматривающего объединение воздушного пространства ЕС. Непосредственным же поводом послужило назначенное на 4 февраля совещание вышеупомянутого органа, в ходе которого будет обсуждаться в том числе и реализация данной инициативы. По мнению представителей ОСАЕ, если небо все-таки «объединят», это приведет к значительному сокращению персонала.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 25, 2024 - 22:00

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению дополнительных летних рейсов из Южного авиатранспортного узла на турецкий курорт с 28 апреля.

 

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.