Европейские спецслужбы получат доступ к данным авиапассажиров

Совет министров ЕС инициировал законопроект, по которому европейские спецслужбы в рамках борьбы с терроризмом получат доступ к данным о пассажирах европейских авиакомпаний.

Эта мера готовится в ЕС уже не первый год, однако после терактов во Франции власти заметно ускорили разработку законопроекта.

Как сообщает Ассоциация туроператоров, в минувшую пятницу, 4 декабря, Совет министров ЕС одобрил законопроект, в соответствии с которым правоохранительные органы и спецслужбы европейских стран получат доступ к данным о клиентах европейских авиакомпаний, включая имена, данные об оплате, багаже, пунктах поездки и т. д. Сейчас эти данные хранятся у авиакомпаний.

Такая инициатива, аналогичная той, что уже действует в США, Канаде и Австралии, получила название «директива PNR (Passenger Name Records)». Она рассматривается в ЕС уже два года, однако ее разработка была заметно активизирована после ноябрьских терактов в Париже.

В соответствии с европейскими процедурами законопроект отправится на рассмотрение комитета Европарламента по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам. После этого с учетом поправок и рекомендаций он будет передан на рассмотрение всего Европарламента, а затем — в национальные парламенты стран ЕС.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».