Европейские туроператоры оказались не готовы к холодам

Небывалые холода и сильные снегопады нарушили привычное транспортное и дорожное сообщение в Европе, повлияв и на работу европейских туроператоров и отелей.

Слова «хаос», «кошмар» и «коллапс» стали самыми популярными при описании ситуации с путешествиями в европейских странах в первые дни января.

Так, сильные холода привели к срывам в водоснабжении и отоплении в ряде европейских стран, что привело к сбоям в работе нескольких местных гостиниц. Им пришлось срочно закупать обогревательные приборы и питьевую воду постояльцев. Сообщения об этом пришли из Польши, Италии и Бельгии.

Низкие температуры (до -26°C) привели к образованию льда на побережье Адриатического моря и Дуная, а также сковали множество рек, озер и прудов. Под метровым слоем снега оказался целый ряд регионов Южной Италии. На прошлой неделе были закрыты аэропорты на Сицилии, в Бари и Бриндизи. В Риме даже замерз знаменитый фонтан на площади Святого Петра.

Сильный снегопад в Стамбуле заставил Turkish Airlines отменить более 650 рейсов. В понедельник аэропорт Стамбула и вовсе прекратил работу. Пролив Босфор закрыт для прохода судов.

На севере Греции температура упала до невиданных здесь значений - 15 °С. В минувшие выходные температура в Афинах не смогла подняться выше нуля, а несколько островов в регионе Аттика засыпало снегом.
По прогнозам европейских синоптиков, на этой неделе сильные холода придут в Великобританию.

По оценке экспертов, многие европейские туроператоры оказались не готовы к такому повороту событий, и не успели внести корректировки в экскурсионные программы, в отправку и прием туристов. Тем не менее, туристы в целом довольно терпимо отнеслись к внезапным лишениям и наводнили социальные сети фотографиям и заснеженных пляжей Греции и Италии. По сообщениям европейской прессы, путешественники из Скандинавии, России и Китая, где минусовые температуры в зимнее время не редкость, в условиях сильных морозов чувствуют себя вполне комфортно.

По информации российских туроператоров, большинство россиян, которые путешествовали по Европе в новогодние праздники, успели вернуться в Россию до пика европейских холодов, столкнувшись, однако, с крепкими морозами уже на родных просторах. Так минувшее Рождество в России стало самым холодным за последние 120 лет: температура в Москве опускалась до минус 30°C, в Санкт-Петербурге – до минус 24°C.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.