Европейский турпоток: Исландия растет быстрее всех

Малая Европа наращивает въездной турпоток. Лидирует Исландия. По данным European Travel Commission (ЕТС), во втором квартале 2013 года она приняла дополнительные 30 процентов туристов: поистине грандиозный всплеск интереса к крошечной стране по сравнению с ее же показателями за тот же период прошлого года.

Весной 20-процентный рост турпотока зарегистрировала у себя Словакия. Тренд этого года: малые территории Европы (Балканы, восток) растут быстрее остальной Европы. К примеру, в Черногории, Латвии и Хорватии этот показатель составил 9 процентов, в Венгрии и Польше турпоток вырос на 7 процентов.

По другую сторону спектра – Кипр и добивающий островную туриндустрию финансовый кризис с потерей12 процентов въездного турпотока. 

Среди крупных европейских направлений отметим Германию и Испанию. О «здоровье» немецкого и испанского рынков свидетельствуют целых 4 процента роста турпотока.

Издание «Lonely Planet» также вынесло Исландию (особенно ее северную часть) в лидеры роста 2013 года среди европейских туристических направлений. В комментариях к летнему рейтингу точками дифференциации страны называются неповторимая природа, потрясающие долины гейзеров, вулканы с застывшей лавой и стремительные водопады. В десятку лидеров, по версии «Lonely Planet», вошли также Венгрия и Хорватия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июль 3, 2025 - 11:47

Аналитики сервиса Moneypalce (входит в экосистему для бизнеса Контур) и международной сети автосервисов FIT SERVICE выяснили, как автовладельцы готовятся к путешествиям на машине.

 

Июль 1, 2025 - 05:09

Туристический поток в Санкт-Петербург в первой половине 2025 года увеличился на 13% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.

 

Июнь 28, 2025 - 11:00
Россияне теряют интерес к Сочи, но стали чаще ездить в Крым и Калининград. Развитие некоторых направлений сдерживает нехватка мест в гостиницах.

 

Июнь 22, 2025 - 04:44

Пассажирские перевозки флотом АО «Восточно-Сибирское речное пароходство» (ВСРП, Иркутская область, входит в группу компаний «Истлэнд») в 2024 году выросли в 8,5 раза по сравнению с предыдущим годом и достигли почти 687,2 тыс. человек.