Европейских авиаперевозчиков обязали оповещать пассажиров об отмене рейсов напрямую

Европейская авиакомпания, которая не в состоянии доказать, что ее пассажир был проинформирован об отмене своего рейса более чем за две недели до даты вылета, будет обязана выплатить ему компенсацию.

Это касается не только случаев, когда договор перевозки заключен непосредственно между пассажиром и авиаперевозчиком, но и когда он был заключен через интернет-агентство, туроператора или транспортную компанию. Такое решение 11 мая принял Суд Европейского союза в Люксембурге, рассмотрев частный случай одного из пассажиров, который летел из Амстердама.

Гражданин Китая приобрел через туристическое агентство билет на рейсы из Амстердама в Парамарибо (Суринам) на 14 ноября 2014 года. Как оказалось, перевозчик объявил об отмене рейса  9 октября, но посредник в лице турагентства проинформировал туриста об этом только 4 ноября, то есть всего за 10 дней до даты вылета. В итоге разбирательств суд встал на сторону пассажира, посчитав, что турфирма в этом случае не несет ответственности.

Регулирование ЕС не определяет условия, при которых авиаперевозчик обязан проинформировать пассажиров в случае отмены рейса, если билет на самолет был приобретен через туристическое агентство или сайт. Теперь такой прецедент создан: отныне европейская авиакомпания должна оповещать своего клиента обо всех изменениях рейса вне зависимости от того, каким способом был приобретен билет – через посредника или нет.

Фото: pixabay.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.