Евросоюз намерен заморозить переговоры с Россией об ослаблении визового режима

Главы МИД 28 стран ЕС на внеочередной встрече в Брюсселе рассматривают вопрос о замораживании визового диалога с Россией из-за разногласий вокруг Украины. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такая мера содержится в проекте итогового документа встречи.

Замораживание может коснуться как диалога о дальнейшем упрощении визового режима, так и предусматривать полный отказ от краткосрочных виз с Россией.

Ранее стало известно, что министры иностранных дел ЕС начали внеплановое заседание в Брюсселе, на котором изучат пути смягчения кризиса власти на Украине и снятия напряженности вокруг Крыма «путём дипломатического диалога». «Мы намерены обсудить деэскалацию напряженности на Украине и возможности политического диалога», — заявила по прибытии на встречу представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Она подтвердила распространенную в выходные информацию, что после встречи глав МИД Евросоюза проведет переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. В среду, 5 марта, Эштон планирует совершить визит на Украину.

Россия несколько лет ведёт переговоры по отмене виз с Евросоюзом, однако внешнеполитические ведомства так и не пришли к окончательному решению. В январе 2014 года российские власти заявляли, что Евросоюзу неинтересны визовые послабления.

Ранее МИД сообщал, что для подписания соглашения об отмене виз с Евросоюзом необходимо уладить «некоторые формальности». Однако у представителей ЕС иной взгляд на соглашение. В октябре 2013 года глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас заявил, что «мы находимся только в начале пути по отмене виз».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».