Евросоюз намерен заморозить переговоры с Россией об ослаблении визового режима

Главы МИД 28 стран ЕС на внеочередной встрече в Брюсселе рассматривают вопрос о замораживании визового диалога с Россией из-за разногласий вокруг Украины. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такая мера содержится в проекте итогового документа встречи.

Замораживание может коснуться как диалога о дальнейшем упрощении визового режима, так и предусматривать полный отказ от краткосрочных виз с Россией.

Ранее стало известно, что министры иностранных дел ЕС начали внеплановое заседание в Брюсселе, на котором изучат пути смягчения кризиса власти на Украине и снятия напряженности вокруг Крыма «путём дипломатического диалога». «Мы намерены обсудить деэскалацию напряженности на Украине и возможности политического диалога», — заявила по прибытии на встречу представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Она подтвердила распространенную в выходные информацию, что после встречи глав МИД Евросоюза проведет переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. В среду, 5 марта, Эштон планирует совершить визит на Украину.

Россия несколько лет ведёт переговоры по отмене виз с Евросоюзом, однако внешнеполитические ведомства так и не пришли к окончательному решению. В январе 2014 года российские власти заявляли, что Евросоюзу неинтересны визовые послабления.

Ранее МИД сообщал, что для подписания соглашения об отмене виз с Евросоюзом необходимо уладить «некоторые формальности». Однако у представителей ЕС иной взгляд на соглашение. В октябре 2013 года глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас заявил, что «мы находимся только в начале пути по отмене виз».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Май 10, 2025 - 17:14

Минэкономразвития РФ подготовило проект соглашения между Россией и Вьетнамом о запуске группового безвизового туристического обмена между странами, надеется на его старт до конца 2025 года.

 

Май 5, 2025 - 19:29

B οтличиe οт мнοгиx cтpaн миpa, cο въeздοм в Meкcикy нe вce тaк пpοcтο. Cтpaнa cοceдcтвyeт c Cοeдинeнными Штaтaми и пοтοмy вынyждeнa бοpοтьcя c нeзaкοннοй мигpaциeй чepeз cвοю тeppитοpию в cтοpοнy CШA.

 

Май 5, 2025 - 05:50

В Хабаровском крае вновь открыто движение через речной пункт пропуска для грузовых судов в китайский Фуюань по другую сторону Амура, сообщает пресс-служба ФГКУ «Росгранстрой».

 

Май 2, 2025 - 04:27

Обращаем внимание, что рядом европейских государств приняты решения о непризнании российских загранпаспортов без биометрического чипа (5-летний паспорт).