Евросоюз поставит на границах турникеты

Власти Евросоюза решили ввести автоматическую систему паспортного контроля, установив на границах турникеты. Об этом в интервью "Интерфаксу" сообщил глава генерального директората внутренних дел Европейской комиссии Стефано Мансервизи. Новая система, получившая название "Зарегистрированный пассажир" (Registered Traveler), упростит въезд в Европу обладателям биометрических паспортов: человек, имеющий право пересечь границу, должен будет просто приложить свой документ к турникету и пройти, "как в метро". Она станет частью более обширной инициативы "Умная граница" (Smart Border). Идет ли речь только о тех, кто имеет право въехать без визы, или обо всех путешественниках, "Интерфакс" не уточняет. Система автоматического паспортного контроля уже была опробована в лондонском аэропорту Хитроу и амстердамском Схипхоле. Кроме того, Мансервизи прокомментировал возможную отмену виз между Россией и Евросоюзом. По его словам, переговоры по этому вопросу могут начаться только после преодоления "стадии совместных шагов". На этой же стадии ЕС находится с Украиной и Молдавией. Мансервизи заметил, что "в отличие от России" эти две страны действуют "по согласованным рабочим планам продвижения к безвизовому режиму". 28 марта "Коммерсантъ" со ссылкой на дипломатические источники написал о том, что подписание соглашения об упрощении визового режима между Россией и ЕС сорвалось из-за того, что стороны не смогли договориться об отмене виз для чиновников. В то же время Мансервизи заявил "Интерфаксу", что в данный момент Евросоюз ожидает от России информации о законах, связанных с пересечением границ. Только после ее получения представитель ЕС встретится с послом РФ по особым поручениям Анваром Азимовым, чтобы обсудить облегчение визового режима. Ожидается, что эта встреча состоится в мае 2012 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 20, 2025 - 09:35
В Финляндии вновь пытаются найти покупателя для обанкротившейся аутлет-деревни "Царь" (Zsar Outlet Village), расположенной у пункта пропуска Ваалимаа на границе с Россией.

 

Март 19, 2025 - 23:14

Ботанический сад Петра Великого приглашает в дни школьных каникул посетить фестиваль «Ботанические каникулы». 

 

Март 19, 2025 - 18:54

10 апреля 2025 года в кинотеатральный прокат России выходит полнометражный художественный фильм «Отряд Светлячков». 

 

Март 19, 2025 - 17:05

20 марта 2025 года в центре Санкт-Петербурга пройдет III Всероссийский Молодежный Арктический форум, посвященный актуальным вопросам развития Арктики, сохранению стабильности и повышению экологической устойчивости региона, а также вовлечению молодежи в арктическую повестку.