Евросоюз приостановил переговоры с Россией по облегчению визового режима

Европейский Союз принял решение приостановить переговоры с Россией по вопросу облегчения визового режима, а также подготовке нового базового соглашения и участии в подготовке к саммиту G8 в Сочи. Об этом в четверг, 6 марта, заявил председатель Совета ЕС Херман ван Ромпей.

«Мы решили приостановить двусторонние переговоры с Россией по визовым вопросам и по новому базовому соглашению», — сообщил он во время пресс-конференции в Брюсселе.

Председатель Евросовета добавил, что ЕС считает проведение референдума о статусе Крыма нарушением конституции Украины и не является законным. «ЕС решительно осуждает ничем не спровоцированное российское нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины», — прокомментировал ван Ромпей.

Он также отметил, что в случае, если российская сторона не пересмотрит свои действия по отношению к ситуации в Крыму и Украине, евросодружества будут вынуждены предпринять дополнительные меры. По словам председателя Европейского Совета, ими могут стать визовые ограничения, а также замораживание активов и отмена саммита Россия — ЕС.

Напомним, что в среду, 5 марта, министр иностранных дел Испании прогнозировал временную приостановку выдачи шенгенских виз гражданам нашей страны. Данное заявление Российский союз туриндустрии назвал «необдуманный и непорядочным».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».