Евросоюзу вновь грозит хаос на границах

Послы стран-членов ЕС на встрече в Брюсселе не смогли принять конкретных решений относительно ограничений на поездки внутри Европы из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Вопрос о том, как это сделать, остается открытым. Консультации должны продолжиться в понедельник, сообщает газета Kronen Zeitung.

"Слишком много путаницы. Каждое государство-член действует самостоятельно, - заявил председатель Европарламента Давид Сассоли. - Ситуация серьезная. Только Еврокомиссия может обеспечить гармонизацию правил".

Сасолли потребовала от стран-членов предоставить Еврокомиссии право по координации действий во избежание "хаоса". Однако поскольку политика в области здравоохранения является национальной компетенцией, правительства должны дать ЕК соответствующий мандат.

Послы стран-членов ЕС высказались за продолжение дискуссии в понедельник в рамках органа, ответственного за кризисное реагирование. Прежде всего, вопросы должны быть сфокусированы на "сопоставимости эпидемиологических данных и коммуникации".

Между тем Германия, которая председательствует в ЕС, призвала европейские государства не закрывать границы для сохранения единства Шенгенской зоны. Однако с ростом заболеваемости вновь стали создаться барьеры на границах в Европе.

Дания еще в апреле начала ограничивать въезд туристов из других стран. Финляндия вновь ввела контроль над въезжающими гражданами. В списки с плохой эпидемиологической ситуацией, в том числе, попали Испания и Франция. А Венгрия вовсе запретила въезд всем иностранным гражданам. Еврокомиссия критиковала за то, что венгры никого не информировали до закрытия границ, которые вступили в силу в полночь во вторник. Целью является защита пожилых людей и обеспечение спокойного начала учебного года, пояснили венгерские власти.

"Закрытие границ может показаться действенным способом борьбы с вирусом. Но это тревожит Евросоюз, построенный на свободном перемещении граждан. Национальные правительства снова действуют в своих национальных интересах. Это не только подрывает идею Шенгена, но и ставит под сомнение идею того, что значит быть гражданином ЕС", - подвел итоги дискуссии телеканал Euronews.

Фото: Unian.net

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.