Экскурсии для питерских школьниц и школьников 5-8 классов финансируют из бюджета города

Воспитай туриста смолоду. Смольный отправит школьников на экскурсии за бюджетный счет. Правительство Петербурга намерено выделять средства из бюджета для организации экскурсионных поездок школьников.

Об этом говорится в проекте изменений в закон «О туристской деятельности в Санкт-Петербурге», опубликованном 30 сентября на портале антикоррупционной экспертизы.

Государственный социальный заказ на экскурсии «с культурно-познавательными целями для обучающихся в общеобразовательных организациях» будет способствовать «развитию туристской индустрии в Санкт-Петербурге», отмечается в документе. Порядок предоставления услуги установит правительство.

Рабочее название программы — «Юный путешественник Санкт-Петербурга». С ее помощью ученики 5–8 классов смогут путешествовать по Петербургу, Ленинградской области и маршрутам «Серебряного ожерелья» Северо-Запада России. «Сначала предлагается провести поездки для учащихся 8-х классов. В дальнейшем включить другие классы по нисходящей», - пояснил «Фонтанке» глава комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев. Также возможен обмен группами с Москвой.

Когда именно школьники начнут путешествовать за бюджетный счет, пока неясно. Ведется разработка нормативной базы и финансирование в проекте бюджета на 2022 год на данный момент не предусмотрено, отметил Корнеев. Темы экскурсий — тоже в процессе обсуждения.

Запуск субсидируемых из бюджета экскурсий стал возможен благодаря изменениям федерального законодательства. 1 сентября 2020 года в отдельных субъектах РФ, к которым относится и Петербург, вступил в силу закон, регулирующий выделение субсидий в социальной сфере, к которым относится и туризм.

Как полагают в Смольном, экскурсии «будут прививать уважение к богатому историческому наследию, учить любви и патриотизму, пониманию разнообразия и многоликости родного края». Кроме того, в проекте программы уточняют, что «сформировавшаяся в детстве привычка путешествовать» в зрелом возрасте «станет потребностью и приведет к формированию устойчивого спроса в сфере внутреннего туризма», а синергия учебной программы с туристическими поездками «станет новой продуктивной формой обучения».

Ранее подобные программы запускало федеральное правительство. В 2013 году была запущена национальная программа детского туризма «Моя Россия», с 2019 года ставшая частью национального проекта «Культура». За восемь лет ее участниками стали почти 157 тысяч школьников. По направлению «Моя Россия — град Петров» за счет средств, выделенных Минкультом, Петербург посетило более 73 тысяч детей из 80 регионов России.

Фото (с) kalita-tour.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.