"Стали заложниками". Эксперт о полетах авиакомпаний ЕС в обход Белоруссии

Авиакомпании из Франции и Австрии сообщили об отмене рейсов в Москву из-за отсутствия альтернативных маршрутов в обход Белоруссии. Исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

Авиакомпании Austrian Airlines и Air France отменили рейсы в Москву, так как российская сторона не согласовала изменение маршрутов в обход Белоруссии.

Представитель французского авиаперевозчика сообщил, что в четверг рейс AF1154 Париж – Москва был перенесен. То же произошло с рейсом Вена – Москва компании Austrian Airlines.

"Изменение маршрута полета должно быть одобрено властями. Российские власти не дали нам это разрешение", – говорится в пресс-релизе австрийского авиаперевозчика.

В среду Агентство авиационной безопасности ЕС призвало перевозчиков отказаться от полетов над Белоруссией до окончания международного расследования инцидента с приземлением самолета Ryanair в Минске. Кроме того, лидеры стран – членов ЕС запретили белорусским самолетам входить в свое воздушное пространство.

В эфире радио Sputnik исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев объяснил, что воздушные коридоры и расписание следования по ним согласовываются заранее, для оперативных изменений не всегда есть техническая возможность.

"Любая авиакомпания подает заявки для выполнения полетов по вполне определенным маршрутам. Это так называемый флайт-план, в котором прописаны желаемые точки входа в воздушное пространство РФ. Дальше происходит планирование, и провайдер подтверждает запрос авиакомпании, либо выдает альтернативный маршрут. Из-за того, что по тем трассам, по которым раньше летали европейские компании в воздушном пространстве Белоруссии, они больше летать не могут, им нужно предложить альтернативы, причем эти альтернативные трассы должны проходить севернее Белоруссии. Российский провайдер оперативно предложить такую замену трасс не смог", – отметил Олег Пантелеев.

Первопричиной проблем, продолжил эксперт, стали решения европейских политиков.

"Авиакомпании, как белорусская "Белавиа", так и европейские, оказались заложниками сложившейся ситуации. Эта ситуация связана не с особенностями воздушного права, а с конкретными действиями политиков", – заключил Олег Пантелеев.

Самолет ирландской компании Ryanair, 23 мая летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании, которое оказалось ложным. С рейса сняли Романа Протасевича – основателя Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Его обвиняют в ряде преступлений. Вместе с Протасевичем задержали его спутницу – гражданку России Софью Сапегу. Ее подозревают в совершении преступлений, предусмотренных УК Белоруссии.

После этого Брюссель призвал принять новые санкции против Минска. Белоруссия заявила, что сообщение о минировании самолета поступило на электронную почту минского аэропорта, командир экипажа сам принял решение совершить посадку после получения этой информации.

Фото: CC BY-SA 2.0 / Aleksander Markin / "Air France" A-319

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.