Ездить стало лучше, ездить стало веселей

Вчера стало известно, что Словакия и Чехия с 2013 года начнут выдавать россиянам многократные шенгенские визы. А сегодня подтвердилась информация, что между Россией и Японией будет упрощен визовый режим, а консульские сборы за выдачу виз между США и Россией сократятся на $20.

 

Почти через год после подписания совет Федерации ратифицировал соглашение об упрощении визового режима между Россией и Японией. Документ, который был подписан еще 28 января 2012 года в Токио, уже ратифицирован японской стороной. Соглашение устанавливает упрощенный порядок процедуры выдачи однократных виз сроком действия до 3-х месяцев или многократных виз сроком действия до 3-х лет для нескольких категорий путешественников: предприниматели, деятели науки, образования и культуры, участники спортивных соревнований, журналисты и участники официальных программ обмена между регионами двух стран. С наступлением нового года взаимно сократятся консульские сборы за выдачу виз между Россией и США. С $180 до $160 уменьшатся консульские сборы для граждан США за деловые, частные, гуманитарные и туристические визы.

В свою очередь, на те же $20 сократится сбор для россиян, получающих визу для туристической или деловой поездки в США. Между Россией и США действует Соглашение об упрощении визовых формальностей для граждан РФ и граждан США. В августе 2012 года консульство США в одностороннем порядке снизило стоимость виз категории B1/B2 (деловые и туристические поездки) со $100 до $20. В российском МИДе отмечают, такие меры "будет способствовать активизации экономических, культурных, научных и гуманитарных связей между Россией и США, станут значимым шагом в русле последовательной либерализации двустороннего визового режима вплоть до его полной отмены".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».