Особенности оформления греческой визы

Туроператоры подтверждают, что греческое консульство возобновило прием документов на визы. Но, учитывая сокращение количества сотрудников консульства, участники рынка прогнозируют увеличение срока рассмотрения документов и рекомендуют озаботиться получением визы заранее.

Как и планировалось, 4 июля консульство Греции в России возобновило прием документов на визы, что подтвердили «Вестнику АТОР» в нескольких туроператорских компаниях. Несмотря на то, что в понедельник, 4 июля, официальной информации о возобновлении работы на сайте консульства или визового центра не было, собеседники редакции рассказали, что консульство Греция приняло документы от туристов.

ГРЕЧЕСКУЮ ВИЗУ СОВЕТУЮТ ПОЛУЧАТЬ ЗАРАНЕЕ

Вместе с тем, эксперты туристического рынка настоятельно рекомендуют туристам, желающим посетить Грецию, озаботиться визовым вопросом заранее - в связи с внутренними изменениями в работе консульства процесс рассмотрения документов на визы может стать дольше.

«Вестник АТОР» направил запрос в консульство о том, каким будет процесс выдачи виз после сокращения количества сотрудников. Ответ будет опубликован после его получения. Туроператоры прогнозируют, что изменения будут.

Однако специалисты отрасли прогнозируют определенные изменения. В частности, есть предположение, что увеличится число выдаваемых однократных виз. «Думаю, в основном, это будут разовые визы под поездку», - считает один из опрошенных экспертов.

ЧТО РЕКОМЕНДУЮТ ПРЕДПРИНЯТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПОЛУЧИТЬ ОТКАЗ В ВИЗЕ

В телеграм-каналах обсуждают увеличившиеся отказы Греции в туристических визах россиянам. Чтобы избежать подобного результата, собеседники «Вестника АТОР» рекомендуют туристам более внимательно относиться к этим деталям и по возможности планировать получения виз в соответствии с целью путешествия. «Более 50% соискателей на визу на самом деле не планируют посещать Грецию, а получают визу, чтобы поехать другие страны. Таким соискателям может быть отказано в визе, так как у консульств есть механизмы, чтобы выявить реальную цель путешествия», - считает собеседник «Вестника АТОР».

Официальных новостей о работе консульства Греции и порядке выдачи виз после возобновления процесса стоит ожидать в самые ближайшие дни, говорят эксперты.

Анна Бирикова

Фото: voicenews.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.