Фестиваль «Чудо света» в Петербурге объединил более 120 тысяч зрителей

В Санкт-Петербурге завершился беспрецедентный по масштабу фестиваль света — «Чудо света». Его посетили более 120 тысяч зрителей.Традиционно, в течение двух дней, 20 и 21 апреля, горожане и гости города могли видеть настоящий праздник под открытым небом. Полотном для весеннего мэппинга в этом году стал фасад здания ТЮЗа на Пионерской площади. Кроме того, впервые шоу можно было наблюдать не только в обычной, но и в виртуальной реальности: те, кто приходил на сеансы, загрузив на смартфон бесплатное мобильное приложение, смогли вовремя навести свои телефоны на фасад и увидеть дополнительную, «скрытую» от невооруженных глаз программу с необычными героями. 

С 21:00 до 23:00, каждые полчаса, два дня на фасаде Театра юных зрителей им. А. А. Брянцева (ТЮЗ) и на площадке Пионерской площади разворачивался масштабный световой спектакль под открытым небом. 

Темой прошедшего фестиваля стал Год театра. Город на Неве стал настоящим холстом для художников, а современные технологии внесли в это полотно самые яркие краски. Зрители признавались: они оказались в волшебном мире искусства. По окончании каждого сеанса гостей шоу ждал, органично вплетенный в мультмедийный контент, салют, запуск которого был закодирован по тайм-коду. 

В получасовом спектакле под открытым небом посетителей ждало путешествие в мир культуры и искусства: работы художника Маурица Эшера, явление Царицы ночи под музыку Моцарта, фееричные выступления танцовщиков, «живое» рисование авангардистских картин, который выполнял художник Тимур Нургалиев во время сеансов, и многое другое. 

В «Чуде света» впервые использовалась дополненная и виртуальная реальность. Организаторами специально было разработано одноименное приложение «ЧудоСвета», скачать его можно было в AppStore и GooglePlay. Пользователи приложения могли оценить все возможности технологии AR (англ. augmented reality – дополненная реальность). Еще накануне фестиваля, открыв приложение и наведя камеру мобильного устройства на одну из афиш фестиваля, размещенных на территории города и доступных в сети, каждый мог испытать возможности технологии. Главная задача AR-приложения – усиление погружения посетителей фестиваля света во время мультимедийного шоу 20 и 21 апреля. Кроме того, эффект присутствия позволил развить сюжетную линию представления. 

К слову, организаторы подсчитали число петербуржцев и гостей города, ставших свидетелями шоу. За два дня площадь около ТЮЗа суммарно посетили 120 тысяч человек, распределившись примерно поровну между двумя вечерами — 20 и 21 апреля. 

Как отметил председатель Комитета по развитию туризма Евгений Панкевич, фестиваль носит свое название – «Чудо света» – неслучайно. «Крупные событийные мероприятия являются одним из тех драйверов, которые обеспечивают несоизмеримый вклад в развитие туризма в России, в Санкт-Петербурге. И для нас, Комитета по развитию туризма, является огромной честью и радостью, что, благодаря таким масштабным праздникам наш город стремятся посетить все больше гостей, в том числе зарубежных», – заявил председатель. 

Организатором события традиционно выступил Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, режиссеры – Екатерина Стрельцова и Серафима Гаврилова, диджитал художник – Тимур Нургалиев.

Фото Youtube.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.