На майские праздники размещение в отелях Петербурга подорожало на 20% за год

Средняя стоимость ночи в отелях Петербурга на майские праздники (1–11 мая) выросла на 20% год к году, достигнув 6,6 тыс. руб.

При этом и отельных бронирований на 1–11 мая за год стало больше на 20%.

По данным сервиса, спрос на Петербург на майские праздники вырос на 34% относительно аналогичного периода 2024 года. Всего же на долю Северной столицы в эти дни приходится каждое пятое бронирование по стране (20%).

Больше всего гостей приедет из Москвы: 65% от всех бронирований в городе совершают жители столицы. На долю туристов из Московской области приходится 3% бронирований, по 2% гостей приедут из Самарской, Нижегородской, Ярославской и Свердловской областей.
 
 Многие едут в столицу и крупные российские города на экскурсии, посещают театры, музеи и пробуют местную гастрономию. Также сохраняют популярность поездки на черноморское и азовское побережье, активный отдых в горах Кавказа и на Дальнем Востоке. По зарубежным направлениям спрос также вырос — более чем на треть .  

По оценке одной из туркомпаний  в Сочи, Москве и Петербурге цены выросли на 15–20%, в Калининградской области — на 30–40%. 54% туристов выбирают апарты или отели без звезд.
Опрошенные "Ъ" участники рынка отмечают, что около 70% туристических поездок осуществляются внутри страны, но выездной поток становится больше на фоне укрепления рубля. Туристы, откладывавшие путешествия, воспользовались возможностью.

Между тем, Ленобласть вошла в топ регионов России (оформлено 16,4% от всех заказов), где чаще всего бронируют загородные дома на майские праздники. Почти половина от всех бронирований приходится на двоих гостей. В среднем домик на берегу Финского залива и в других локациях обходится в 5 тыс. рублей за одну ночь.

Петербург ещё в марте оказался самым популярным направлением у туристов на майские праздники, на него приходится 16% всех бронирований.

Фото Ермохин Сергей / ДП

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Июль 1, 2025 - 06:08

По данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам первого полугодия 2025 года в России открылось 4,1 тыс. качественных номеров, что на 32% превысило показатели аналогичного периода предыдущего года.

 

Июнь 30, 2025 - 12:19

Всесезонный SPA-курорт Miracleon, расположенный на территории уникального дендропарка Анапы – месте с богатой историей, где более 2 000 лет назад находился древнегреческий город Горгиппия, приглашает провести летний отпуск в атмосфере средиземноморского климата, южного гостеприимства и премиальной роскоши Черноморского побережья.

 

Июнь 29, 2025 - 17:02
Внутренний туризм в 2025 году показывает рост, однако нехватка мест в отелях и апартаментах ограничивает возможности для расширения.

 

Июнь 27, 2025 - 06:44

Петербургская гостиничная компания Cronwell Hospitality Group (входит в ГК «Кронвелл Групп») открыла производство модульных мини-отелей в Таджикистане.