Фестиваль «Новая волна» в Юрмале внезапно отменен, туроператоры подсчитывают убытки

Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» больше не будет проходить в Юрмале. Это известие, объявленное оргкомитетом конкурса накануне открытия туристического форума «Balttour 2012», вызвало настоящий шок среди местных хотельеров, турфирм, а также российских туроператоров, многие из которых уже проплатили жесткие блоки мест в отелях Юрмалы на время проведения «Новой волны». Наше сотрудничество как организаторов «Новой волны» с руководством юрмальской городской думы пришло к критической точке. Я не вижу далее возможности проведения Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» в Юрмале. Поэтому в ближайшее время нами будут рассмотрены другие города мира, в том числе и столица Латвии – Рига как кандидаты на место проведения конкурса в дальнейшем», - заявил в среду местной газете «Час» сопредседатель жюри фестиваля маэстро Игорь Крутой. Это известие оказалось как гром среди ясного неба – никто из туриндустрии такого решения от оргкомитета не ожидал. Если «Новую волну» перенесут, то финансовые потери понесут не только туроператоры и хотельеры, но и в целом вся Латвия, турпоток в которую из России существенно уменьшится, уверены эксперты. «Международный конкурс «Новая волна» 10 лет был самым ярким летним событием не только Юрмалы, но и всей Латвии. Даты проведения конкурса всегда пользовались повышенным спросом среди русских туристов. В эти даты всегда очень сложно было найти проживание в Риге, не говоря уже о самой Юрмале», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Денис Котов, гендиректор туркомпании «ABC Турс Россия».

 Как пояснил эксперт, российские туроператоры готовились к продажам путевок на «Новую волну» за 8-10 месяцев до начала фестиваля - выкупали блоки в отелях, приобретали билеты на концерты и т.п. «Как сегодня мне сообщили некоторые представители гостиниц Юрмалы, ряд российский туроператоров уже произвели оплату блоков мест на период «Новой волны 2012», а большинство VIP-билетов были выкуплены ещё прошлой осенью», - сообщил собеседник.

 Эксперт уверен, что туризм Юрмалы действительно много потеряет в связи с отменой конкурса. «Это бесплатная реклама Юрмалы в России как города-курорта по телевидению и в прессе, это сами туристы, которые в самый горячий сезон заполняли отели, и, безусловно, это деньги, которые тысячи российских путешественников тратили в Юрмале и Риге, - пояснил Денис Котов. Впрочем, отмену фестиваля можно рассматривать и с другой стороны. «Сейчас появился шанс того, что Юрмала станет полноценным курортом для спокойного отдыха и лечения, и ярко выраженная сезонность сойдет на нет. Ведь не секрет, что стоимость проживания в отелях Юрмалы в период «Новой волны» совершенно безумна по соотношению цена/качество – цена в 200 EUR за ночь являлась нормой. К тому же в городе остаются другие притягательные для туристов культурные события. Например, в Юрмале проходит фестиваль КВН, также привлекающий туристов», - добавил эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».