Финансовые гарантии туроператоров собираются повысить до 1,5 млрд рублей

Туристические путевки могут подорожать следующим летом. Депутаты и чиновники разрабатывают законопроект, повышающий размер финансовых гарантий туроператоров. Комитет по экономической политике и предпринимательству Госдумы совместно с правительством и Министерством туризма разрабатывает поправки в законодательство о туризме, сообщил dp.ru глава комитета Евгений Федоров. Цель поправок – повысить безопасность туристов, говорит депутат. По его словам, это будет делаться, в первую очередь, за счет увеличения верхнего предела финансовых гарантий туроператоров. Сейчас размер гарантий, в зависимости от выручки туроператора, составляет от 30 до 100 млн рублей. Евгений Федоров говорит, что верхняя планка может быть повышена до суммы от 500 млн до 1,5 млрд рублей. Среди других предложений – ввести саморегулирование в туристической отрасли, запретить турагентствам продавать собственные путевки, ввести страховые фонды, которые позволят осуществлять выплаты более оперативно, чем сейчас. Поправки могут быть разработаны в январе – феврале и приняты к летнему сезону, надеется Евгений Федоров. Свои предложения по реформированию законодательства о туризме предлагал Российский союз туриндустрии (РСТ), рассказал вице-президент союза Сергей Корнеев. Он согласен, что для "гигантских" компаний повышать верхний предел фингарантий целесообразно. При этом, для небольших региональных туроператоров гарантии можно оставить на существующем уровне, а для въездного туризма – отменить совсем, считает Сергей Корнеев. Специалисты признают, что повышение фингарантий скажется на цене путевок, но рассчитывают, что это влияние будет минимальным. "Туроператоры не заинтересованы в повышении цен, - говорит Сергей Корнеев. – В условиях конкуренции они постараются нивелировать увеличение расходов". Проблема защиты интересов туристов стала вновь актуальна в конце года после того, как свою деятельность приостановил крупный туроператор "Капитал тур". Компания задолжала банкам 1,3 млрд рублей и не смогла выполнить свои обязательства. По оценке РСТ, пострадавшими могут оказаться 40 тыс. туристов. Таким образом, на каждого из них приходится 2,5 тыс. рублей из общего объема фингарантий туроператора.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.