В Финляндии рассмотрят возможность открыть границу для полностью привитых россиян

Финляндия может открыть границу для российских туристов, прошедших вакцинацию от коронавируса, заявила комиссар ЕС по международному партнерству Ютта Урпилайнен.

Распространение штамма омикрон делает бессмысленным ограничения путешествий, полагает финский политик.

Как передаёт государственный информационный портал Yle.fi, такое заявление Урпилайнен сделала на заседании ассоциации предпринимателей города Кайнуу.

Еврокомиссара поддержал председатель парламентского комитета по социальным вопросам и здравоохранению Маркус Лохи. Он также уверен, что финские власти должны начать разговор об открытии движения на восточной границе.

"До сих пор не было более широкой дискуссии об открытии внешних границ и критериях их открытия. Учитывая эпидемическую ситуацию и характер вируса, эти дебаты необходимо начать сейчас", — цитирует политика финское СМИ.

Сейчас граница Финляндии закрыта для туристов из России. Попасть в соседнюю страну могут только отдельные категории граждан РФ. В их число входят дипломаты, студенты финских вузов, держатели служебного паспорта или командировочного удостоверения, владельцы недвижимости и их семьи, а также те, кто путешествует по служебным вопросам или имеет вид на жительство в Финляндии.

Автомобильное движение на финско-российской сухопутной границе, как правило, разрешено только для грузовых перевозок. 27 января Государственный совет Финляндии продлил ограничения на въезд в страну. Российские туристы не смогут посетить Суоми как минимум до 14 февраля 2022 года.

Несмотря на закрытые для туризма границы, в декабре 2021 года между Хельсинки и Петербургом восстановили железнодорожное сообщение. Первый после двухлетнего перерыва поезд "Аллегро" отправился из Северной столицы 12 декабря под звуки оркестра. В тот же день на Финляндский вокзал прибыл состав из Хельсинки, который перевёз лишь около 40 пассажиров — это чуть больше 10% от максимальной загрузки поезда, в котором предусмотрено более 300 посадочных мест.

Автор фото: Ермохин Сергей

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 19, 2025 - 08:22

Согласно публикациям СМИ, российские туристы сообщают о случаях заболевания с симптомами острой кишечной инфекции на египетском курорте, части больных поставлен диагноз «ротавирусная инфекция». 

 

Март 18, 2025 - 03:39

При поездках в Израиль гражданам России рекомендуется соблюдать повышенные меры предосторожности и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций строго выполнять указания местных властей.

 

Март 15, 2025 - 09:14

В связи с внутриполитическим кризисом в Абхазии 15 ноября 2024 года МИД России рекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в эту страну, в том числе от туристических.

 

Март 12, 2025 - 10:52

11 апреля 2025 года в выставочных залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы откроется выставка «Изысканная трапеза. История еды в древнем Китае», где впервые в России будут представлены предметы из собрания Национального музея Китая.