В Финляндии открыт сезон северного сияния

Финляндия у многих туристов ассоциируется исключительно с шопингом и необходимостью «откатать» визу. Однако далеко не все знают, что в Финляндии можно увидеть легендарное северное сияние. Сезон северного сияния начинается осенью, поэтому сейчас в эту страну устремились сотни туристов.

Лучше всего северное сияние можно наблюдать в Лапландии, на севере страны. Самое популярное место для наблюдения за северным сиянием – вершина сопки Кауниспя (ее высота составляет 438 метров). Находится она в небольшом местечке Саариселькя около национального парка Урх Кекконена. Попасть на вершину сопки можно любым приемлемым для вас способом – на подъемнике, автомобиле или пешком. Огромный плюс этого места в том, что за пределами города нет электрического освещения, поэтому наблюдать северное сияние отсюда можно без каких-либо помех.

Те туристы, которые хотят не только полюбоваться этим интересным природным явлением, но и узнать о нем много нового, могут посетить общину Соданкюля, которая находится на 600 км севернее Хельсинки. В общине Соданкюля находится Дом северного сияния, где можно посетить интересные экскурсии и фотовыставки, а так же можно будет посетить обсерваторию. В Доме северного сияния полюбоваться этим природным явлением можно не только ночью, но и днем. Как говорят туристы, уже побывавшие в этом музее, экскурсии проводит дочь известного исследователя северного сияния. Днем на экране, размещающемся на потолке, демонстрируются фильмы, а ночью экран убирается, и гости через полностью стеклянный потолок смотрят на северное сияние воочию. Так же посетителям музея рассказывают множество удивительных легенд, связанных с северным сиянием. Путешественники в один голос утверждают, что это одно из тех мест, которые обязательно стоит посетить.

В Соданкюля вы можете остановиться в гостинице «Scandic Luosto». Отель состоит из главного здания и бревенчатых коттеджей, поэтому здесь гости смогут насладиться самобытностью этого удивительного места.

Как сообщают специалисты, в ближайшие две зимы северное сияние будет особенно ярким – этому способствует большое количество пятен на солнце. Несмотря на то, что лучше всего наблюдать за северным сиянием в конце зимы или в начале осени, его можно видеть в течение 200 дней в году. Однако именно осенью наблюдается огромное количество туристов, которые хотят полюбоваться данным природным явлением.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.