Финляндия открывает выставку работ Туве Янссон в музее Атенеум

В 2014 году в Финляндии и ряде других стран отмечается 100-летний юбилей знаменитой писательницы, художницы и иллюстратора Туве Янссон. Одним из самых значимых событий, проводимых в рамках юбилейного года, является выставка в художественном музее Атенеум. Она призвана показать Туве Янссон как талантливую художницу, иллюстратора, политического карикатуриста, писательницу и, конечно же, создателя всем известных Муми-троллей.

На выставке будут представлены работы, отражающие все этапы творчества Янссон: картины в духе сюрреализма 30-х, модернизма 50-х и абстракционизма 60-70х годов; сатирические антивоенные иллюстрации для журнала Garm, монументальная живопись, а также всемирно известные истории о Муми-троллях.
Музеи Финляндии предоставили часть работ из своих коллекций для выставки в Атенеуме. Художественный музей Тампере отправил в Хельсинки подборку работ Янссон, в которую входят картины, гравюры и иллюстрации к книгам; Музей театра покажет костюмы с премьеры Муми-оперы 1974 года в Национальной опере. Посетители смогут увидеть картины кисти Туве из частных коллекций, которые никогда ранее не выставлялись.

Выставка начнёт работу 14 марта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.