Финляндию стали закрывать слухами

В блогах новая волна слухов — обсуждается возможный запрет въезда в Финляндию без международного водительского удостоверения. В разгар отпусков это стало бы неприятным сюрпризом для многих петербуржцев. "Моя знакомая утверждает, что с 1 июля в Финляндию перестанут пускать без МВУ. Утверждает очень уверенно, но я лично думаю, что заблуждается", — пишет slakey в жж–сообществе spb_auto. "Не знаю, как на счет МВУ, но товарищ, работающий в турфирме, говорил, что на граниФинляндию стали закрывать слухами це...якобы... начали закручивать гайки в отношении руссо туристо...<>..Но как будто в продолжение скандала с детями и дипломатами", — пишет dv78. Но и в посольстве Финляндии в России, и в Генконсульстве страны в Петербурге эту информацию не подтвердили, отметив, что никаких изменений в правилах въезда в последнее время не было. Это подтверждают и те, кто совсем недавно пересекал российско–финскую границу на автомобиле. Внутренние российские права никого не смущают — ни пограничников, ни финских полицейских. На официальном сайте Центра развития туризма Финляндии сказано, что для въезда в страну на автомобиле необходимо иметь следующие документы: 1. Права на вождение автомобиля, не обязательно международные; 2. Все технические бумаги на автомобиль, техпаспорт и т.д.; 3. Страхование на автомобиль ("зеленая карта"); 4. Доверенность на автомобиль, заверенную нотариусом для предъявления российской таможне, перевод на иностранные языки не обязателен. Без МВУ в ряде стран невозможно арендовать автомобиль за границей. При этом документ выполняет функцию удостоверения личности. Например, используя международные водительские права можно снять номер в гостинице. МВУ за пределами РФ не действительно без предъявления национального водительского удостоверения, так как фактически является переводом. МВУ выдается сроком на 3 года на основании национальных водительских удостоверений, но не более срока их действия, по месту пребывания, где граждане зарегистрированы. Выдача международного водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов. МВУ не действительно для управления автотранспортом на территории РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.