Финляндский вокзал и поезд «Аллегро» модернизированы к ЧМ 2018

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась презентация Финляндского вокзала после модернизации к Чемпионату мира по футболу 2018тм, а также скоростного поезда «Аллегро», проходящего первую крупную модернизацию с момента запуска.

В мероприятии приняли участие директор ОАО «РЖД» по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов, начальник дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Виталий Вотолевский, исполнительный директор компании Oy Karelian Trains LTD Виктория Хурри и др.

- Проект «Аллегро мы рассматриваем сегодня не только как поезд «Аллегро» сам по себе, а как бесшовный комплексный проект обслуживания пассажиров от прибытия на вокзал, до посадки в поезд, - подчеркнул Дмитрий Пегов. - Пассажиру «Аллегро» прибывшему на Финляндский вокзал, сегодня гарантировано комфортное ожидание поезда и полный комплекс сервисных услуг, а также удобное перемещение к поезду через зону досмотра и регистрации.

По словам Виталия Вотолевского на Финляндском вокзале были проведены работы по реставрации фасада, замене инженерных систем, также была изменена организация пространства залов ожидания для пассажиров. Модернизация системы видеонаблюдения позволила расширить площади просматриваемых зон (количество камер видеонаблюдения увеличилось в трое, добавились камеры как внутри помещения вокзала, так и на уличной территории). Также на вокзале усовершенствована система информирования пассажиров, установлены новые электронные табло и навигационные указатели. Особое внимание при модернизации было уделено доступности инфраструктуры для маломобильных групп населения: вокзал оснащен специальными  пандусами, тактильной и направляющей плиткой, пониженными кассовыми окнами и мнемосхемами, оборудованы специализированные санитарные комнаты и комнаты отдыха для маломобильных пассажиров и т.д.

- Изюминкой вокзала стала зона обслуживания пассажиров «Аллегро». Здесь организован дополнительный зал ожидания с количеством посадочных мест на 200 пассажиров, открыто новое кафе и организована более удобная для пассажиров система  досмотра перед посадкой в поезд, - отметил Виталий Вотолевский.

Презентуя первый скоростной поезд «Аллегро», проходящий сегодня модернизацию, Дмитрий Пегов сообщил, что для повышения качества обслуживания пассажиров в поезде на площадке техобслуживания компании VR-Group (железные дороги Финляндии) проводятся масштабные работы по специальному дизайн-проекту. Осуществляется рейсталинг экстерьера и интерьера поезда «Аллегро», меняется напольное покрытие в вагонах, проводится замена кресел и т.д. Купе-переговорную поезда «Аллегро» оборудовали поворачивающимися креслами, мониторами с возможностью USB-подключения, а также кнопками вызова персонала. Также проведена модернизация вагона-ресторана, в том числе кресла заменили на комфортные диваны, работают информационные мониторы.

Отметим, что с начала этого года поездами «Аллегро» воспользовались более 155 тыс. пассажиров, а с момента запуска поезда – почти 3 млн пассажиров.

Фото Newsae.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.