FinnAir отказывается везти через Финляндию пассажиров с российскими паспортами

«Сказали, что по новому закону россиян не сажают. Какому — не уточнили. Так как представителя «Финэйр» в аэропорту Дюссельдорфа нет, то мы вызвали полицию.  Пока ехала полиция, позвонили на горячую линию перевозчика. Они ничем не помогли, обещали вернуть деньги. Полиция поняла ситуацию, но ничего сделать не смогла. Так прямым текстом и сказали: "Мы понимаем, но для русских запрет"», — рассказал Валентин.

Пока путешественники приняли решение лететь через Турцию.

Финляндия запретила въезд российским туристам с 30 сентября. Заявлялось, что «во въезде будет отказано лицам, следующим в Финляндию или через Финляндию в другие государства — участники шенгенского соглашения с целью туризма». Отмечалось, что выполнение решения будет осуществляться в первую очередь на восточной границе, но оно будет касаться и россиян, прибывающих в Финляндию через другие участки внешней границы. Для этих целей финны работали с перевозчиками. И, видимо, это реализация этого заявления.

В то же время пограничниками заявлялось, что «Финляндия также не намерена препятствовать возвращению российских граждан в Россию через Финляндию». И поэтому многие, путешествующие в рамках «шенгена», не ожидали каких-то ограничений. Подробные разъяснения — здесь.

 

© Фонтанка.Ру

Фото mobillegends.net

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Июнь 12, 2025 - 09:44

12 июня 2025 г. в международном аэропорту Жуковский состоялось торжественное открытие прямого рейса авиакомпании Red Wings по маршруту Москва-Эйлат.

 

Июнь 10, 2025 - 16:50
Уважаемые партнеры, Авиакомпания flydubai’ сообщает Вам о необходимости получения статуса OKTB для пассажиров, следующих в Дамаск.

 

Июнь 6, 2025 - 18:27

Лоукостер "Победа" будет оспаривать решение суда об увеличении нормы провоза ручной клади для пассажиров, сообщили в пресс-службе авиакомпании.

 

Июнь 5, 2025 - 13:13

Как минимум две зарубежные авиакомпании обсуждают перевод части рейсов из аэропортов Москвы в петербургский Пулково, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.