Finnair и S7 - Хельсинский авиатранзит из СПб

Финская авиакомпания Finnair вступила в альянс с российским авиахолдингом S7 Airlines, чтобы расширить транзит из Петербурга через Хельсинки в другие страны. Эксперты говорят, что в перспективе это приведет к снижению "транзитной" роли Москвы.

Финский авиаперевозчик Finnair заключил соглашение о совместной деятельности с российским авиахолдингом S7 Airlines. Как сообщил Аллистер Патерсон, коммерческий директор компании Finnair, с 26 апреля пассажиры получат дополнительную возможность вылететь из Пулково в Хельсинки на самолетах S7, а затем из Хельсинки рейсами Finnair (не покупая дополнительных билетов) лететь в другие города Финляндии и другие страны. Благодаря этому финский перевозчик, получивший за прошлый год 8,5 млн евро убытков, рассчитывает увеличить количество транзитных пассажиров из России на бортах своих самолетов и поправить свое финансовое здоровье.

Помимо Петербурга самолеты S7 будут возить в Финляндию пассажиров из Москвы и Екатеринбурга. А в перспективе финская авиакомпания компания намерена самостоятельно связать новыми рейсами столицу Финляндии с Казанью, Самарой и Нижним Новгородом. Межправительственные соглашения по этому поводу подписаны, но пока руководство Finnair не определилось со сроками и количеством рейсов.

Пока доля россиян в общем количестве перевезенных пассажиров Finnair — около 5% (примерно 500 тыс. человек в год), подсчитал Аллистер Патерсон.

Транзитный поток

Направление Петербург — Хельсинки остается стратегически важным для финского перевозчика. Компания открыла его 50 лет назад, начав с двух рейсов в неделю, а сейчас выполняет два в сутки и сокращать количество рейсов не собирается, несмотря на то что конкуренция за пассажиров сильно обострилась после запуска скоростного поезда "Аллегро" из Петербурга в Хельсинки. Это обстоятельство, конечно, расстраивает руководство Finnair, но оно решило сделать ставку на транзитных пассажиров из России, предложив им удобную стыковку дальнемагистральных рейсов в заокеанские страны.

Цена билета такова, что если пассажир летит только из Петербурга в Хельсинки, то это приносит убыток, признает Аллистер Патерсон, но компания рассчитывает таким образом поощрять транзитных пассажиров.

С целью их привлечения в этом году Finnair планирует запустить новые дальнемагистральные рейсы из Хельсинки в Майами, Торонто, китайский Сиань и Ханой. Спрос на перелеты по этим направлениям стремительно растет, в том числе и со стороны россиян. В Finnair полагают, что лететь в эти страны через Хельсинки будет удобнее, чем через Париж или Франкфурт. Для этого компания также намерена потратить около 1 млрд евро на замену 11 устаревших низкоэффективных Airbus А340, запущенных в эксплуатацию в начале 1990–х годов, на новые А350. Первый самолет войдет в строй в конце 2015 года, а затем будет вводиться по самолету каждый квартал.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.