Финны сделают Ледяной отель в Швеции круглогодичным

Популярный шведский арт-проект, известный в мире как Ледяной отель (Icehotel), станет круглогодичным благодаря финским технологиям.

Каждую зиму начиная с 1989 года художники и архитекторы из разных стран мира собираются в местечке Юккасъярви на севере Швеции (200 км от Полярного круга) для постройки этого первого и самого большого в мире отеля из снега и льда. В зимний сезон эту необычную гостиницу посещают более 50 тыс. туристов.

Строительный материал для отеля берут из реки Турне: обычно на эти цели расходуется 2000 тонн льда и 30000 тонн «снайса» (смеси снега и льда), который укрепляет структуру постройки.

Проект оказался столь популярен, сколько и многозатратен, так что в этом году принято решение сделать его круглогодичным – с помощью специальной системы охлаждения, которая работает на солнечной энергии. Предполагается, что это ноу-хау, изобретенное финскими умельцами, спасет отель от таяния в теплые дни.

В этом году Icehotel заработает во второй половине декабря: как только укрепится лед на реке и можно будет выпилить блоки нужной толщины. Посетителям предложат проживание как в холодных, так и «отапливаемых» номерах. А тех, кто все-таки замерзнет, обещают отогреть в сауне, которая также сооружена во льду.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Июнь 12, 2025 - 11:38

Генеральный директор BN Group Ольга Иванова приняла участие в практической сессии «Креатив и коллаборации в продвижении малых городов» в рамках V Международного туристического форума «Путешествуй!», который проходит на территории ВДНХ в Москве. 

 

Июнь 10, 2025 - 15:56

 10 июня на полях V Международного туристического форума «Путешествуй!» Корпорация Туризм.РФ и девелопер деревянного строительства BN Group заключили соглашение о сотрудничестве.

 

Июнь 10, 2025 - 06:44

Отельеры Анапы фиксируют снижение числа туристов в гостиницах курорта в пределах 10% с начала года по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

 

Июнь 9, 2025 - 16:02

Около 100 человек ищут кенгуру в Ростовской области. В зоопарке говорят, что зверь может долго находиться в бегах, так как местный климат ему подходит.