Финская туриндустрия тяжело переживает отсутствие российских туристов

Резкое падение российского турпотока на фоне украинского противостояния и нестабильности рубля отмечает Финляндия. Несмотря на отсутствие официальной ежегодной статистики, вряд ли можно не согласиться с мнением регионального директора «Visit Finland» Арто Асикайнена, говорящего о 50-процентном сокращении российского турпотока к концу 2014 года.

До прошлого года россияне генерировали самую мощную туристическую популяцию на финском рынке, обеспечивая почти четверть его годового дохода от въездного туризма, приближавшегося к 4 миллиардам евро.

Как свидетельствуют новейшие цифры, обнародованные «Statistics Finland» по итогам ноября 2014 года, на 27 процентов относительно того же периода 2013 года сократилось количество ночевок, проведенных россиянами в стране Суоми. Ряд приграничных городов отметили резкий (-70%) дефицит российских туристов в традиционно ажиотажные новогодние и рождественские праздники.

«Несмотря на отсутствие официальной статистики предварительные подсчеты указывают на 30-50-процентое падение российского турпотока по сравнению с прошлогодними показателями»,- утверждает Арто Асикайнен, с большим пессимизмом комментирующий состояние дел на российском направлении. «Положение российской экономики оставляет желать лучшего, рубль нестабилен, у людей проблемы с работой, а цены идут вверх. В этой ситуации вряд ли на ум придет идея отправиться в путешествие»,- рассуждает он вслух.

Тяжелым ударом оказалось сокращение российского турпотока и для Лапландии. По словам одного из горнолыжных туроператоров, специализирующегося на регионе Инари-Саакиелка, что всего в 300 км от Мурманска, курорт потерял около 80 процентов ежегодного турпотока, который еще в прошлом году гарантировали Рождество и новогодние каникулы.

На крупнейшей в Северной Европе туристической выставке-ярмарке, которая распахнула свои двери в минувшие выходные в Хельсинки, мы обратили внимание на стенд «Finnair». Присутствовавший на мероприятии Генеральный директор компании Пекка Ваурамо ставит задачей «номер один» преодоление дефицита на российском направлении за счет туристов из Азии. «С 2010 по 2020 год мы планируем удвоить свое присутствие в Азии»,- говорит Ваурамо, отмечающий ежегодный рост этого сегмента, который, по его словам, сегодня выходит в приоритеты, что связано с увеличением азиатского турпотока в Финляндию». 

Для финской туриндустрии, занятой отчаянными поисками эквивалента столь желаемой, но практически недоступной сегодня российской валюты, этот рост можно назвать поистине спасительным.

  http://www.tourprom.ru/news/27980/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.